10 июня в рамках конференции AgTech Forum 2016 Baker Tilly поделилась опытом в сфере управления энергоэффективностью в агросекторе. В качестве спикера выступил старший специалист компании по устойчивому развитию Александр Баськов.
Во время выступления Александр Баськов продемонстрировал различные схемы ресурсоэффективности. “Задавая определенные показатели, вы можете посмотреть, сколько можно заработать с одного гектара, применяя различные технологии. Вы вводите свои данные — гектар, тип схемы, особенности перетекания энергетически-материальных ресурсов. Это увеличивает вашу конечную маржинальность от одного гектара”. 
Эти схемы больше подойдут малым и средним хозяйствам: “Для малого и среднего хозяйства схемы работают, потому что вы сами контролируете все процессы. В крупных хозяйствах при большом количестве разнообразных видов деятельности и их масштабности цена ошибки больше, фокус может размываться. Каждый вид деятельности требует отдельного внимания, его нужно контролировать, разбираться в его особенностях. Неправильная  работа  одного из звеньев цепи может привести к тому, что схема сработает не так, как было запланировано”.
В ходе выступления Александр Баськов привел примеры компаний, которые успешно экономят ресурсы. В частности, он упомянул об установке счетчиков на крупнейших участках энергопотребления. Такой способ мониторинга дает понимание о времени и причинах возникновения чрезмерного потребления энергии. Потребление электроэнергии или природного газа оценивается каждые 5-10 секунд — это помогает на 3-5% сократить потребление ресурсов. Сводки за месяц создают иллюзию, что компании вписываются в нормативы, а данные, которые обновляются каждые 5-10 секунд, наглядно показывают момент, когда происходит чрезмерное потребление ресурсов, и позволяет выяснить причину. 
Александр Баськов также затронул тему финансирования энергосберегающих проектов. В Украине нет качественно подготовленных проектов, которые были бы понятны и интересны финансистам. К тому же банки часто не хотят рисковать и вкладывать в проекты, которые окупятся через 3-5 лет.