Все вроде знают, что Украина — лидер в мире по объемам производства масла, или в Европе — по производству меда, но сухие цифры не позволяют понять, как на самом деле много мы производим курятины, печем хлеба или варим пива.
Мы подготовили эту инфографику, чтобы показать вам гигантские масштабы нашего агробизнеса. Инфографика так велика, что полностью ее можно посмотреть только в новом окне. Но сначала несколько интересный фактов. 
  • Если представить, что мы не экспортируем сыр, а съедаем весь произведенный самостоятельно, то произведенного в прошлом году сыра нам хватило бы на 2,5 миллиона человек, если ежедневно целый год есть по 50 граммов. Кстати, экспорт сыра в 2016 году, если сравнивать с 2015, сократился на 26%.
  • Произведенной в Украине курятиной можно полностью накормить Южную Корею, и еще немного останется.
  • Украинским молоком можно напоить 4,8 миллиарда больных простудой детей, если один раз дать им 1 стакан молока с медом.
  • Украинским подсолнечным маслом можно наполнить 15 самых больших в мире бассейнов. Речь идет о бассейне, который находится на курорте Alfonso del Mar в Чили.Его площадь — 8 га, длинна — 1 километр, он вмещает 250 тысяч кубометров воды, что равно 6 тысячам стандартных бассейнов. 

Бассейн San Alfonso

  • Произведенного сахара достаточно, чтобы сварить 933 тысячи тонн варенья, если взять 1,5 кг сахара на 1 кг варенья.
Чтобы посмотреть инфографику в полном размере, кликните на картинку. 
Сколько производит Украина
Мы выпустили новый инфографический справочник “Агробизнес Украины 2016”. В нём вы найдёте еще больше интересных и полезных фактов о наших агробизнесе и сельском хозяйстве.