Понятие «облака» проскакивает в разговорах уже около пяти лет, но о том, что же это такое, знают немногие. Большинство представляет себе удаленный компьютер с гигантским количеством доступной памяти, на который пользователи скидывают информацию. Однако на деле система более замысловатая, а предоставляемые ею услуги не ограничиваются только сбережением информации.

Представьте, что у вас компьютер забит семейными фотографиями, скопившимися за несколько лет. И вот однажды он ломается, жесткий диск не подлежит восстановлению. Вы теряете абсолютно все снимки – и это расстраивает. Вариантов обезопасить фотографии два. Первый – распечатать их – но от стенок с альбомами сейчас хочется отказаться. Второй – скопировать фото в облачное хранилище. Тогда гарантированный доступ к ним появляется в любое время – только бы было подключение к интернету. Кроме того, возможности серверов только начинаются с фотографий: с их помощью легко обезопасить и видео, и текстовые документы, и файлы других видов.

«Облако» — это обобщенное название для сетей серверов
То есть облачным хранилищем является не один мощный компьютер, а объединенные между собой центры обработки данных. Они доступны онлайн для организаций и зарегистрировавшихся пользователей. При этом «облако» — не единая для всего мира сеть хранилищ. Платформы, на которые закидывают данные, предлагают Amazon, Google, Apple и многие другие.
Некоторые компании создают свои собственные «облачные» сервера, предлагая пользователям хранилища, изначально запущенные другими компаниями. К примеру, у первой закончилось свободное место для информации – и она перенаправляет данные пользователей на сервера партнеров. Именно в этот момент возникает наибольшая угроза утечки информации и принимаются меры, чтобы доступ к файлам имели только загрузившие их люди.
Одно облачное хранилище заменяет 100 тыс. жестких дисков
Именно таким сервером располагает Microsoft – он предлагает для пользователей 400 петабайт свободной памяти. Конечно, доступ к большим пространствам получают только платные аккаунты – зато огромные массивы документации компании точно будут сохранены.
Кроме хранения данных некоторые «облака» предлагают программное обеспечение, платформы и инфраструктуру
Все эти услуги доступны по дополнительной подписке.
1. Программное обеспечение как сервис. SaaS охватывает электронную переписку, работу с текстовыми документами, CRM, управление развитием и контент-менеджмент. Популярный пример такого сервиса — G-Mail.
2. Платформа как сервис. PaaS являет собой комплекс трех услуг: предоставляет пользователям платформу для создания и тестировки приложений, управления обширными базами данных и запуска мощных веб-сайтов.
3. Инфраструктура как сервис. IaaS предоставляет виртуальный сервер, через который вы устанавливаете и запускаете программы таким же способом, как если бы хранилище физически находилось у вас в офисе. При том, что вы получаете все атрибуты традиционного сервера – включая сетевую связь и хранение данных – заботы о его обслуживании перекладываются на провайдера.

Несмотря на преимущества «облака», пользователи опасаются за безопасность своих данных
И некоторые IT-компании отказываются от облачных возможностей, чтобы обезопасить свои файлы. Еще одна проблема – нет уверенности, что данные будут доступны через много лет. Особенно это актуально для больших компаний, которые предпочитают держать всю документацию в одном месте для быстрого доступа к любой ее части в любой момент.
Как и любое цифровое новшество, облачные хранилища предлагают выгодные сервисы, но их использование сопровождается риском стать жертвой хакеров. Однако со временем меры безопасности совершенствуются и к удобству «облака» спокойно будут обращаться и обычные пользователи, которые не переживают за свою коллекцию песен, и крупные компании, для которых сохранность файлов превыше всего.
По материалам Business Blogs