В учебниках и справочниках Украину называют аграрно-индустриальным государством, и мы привыкли этим гордиться: мол, и сеем, и пашем, еще и что-то производим. Но наша экономика совмещает в себе черты разных эпох — и это проблема для страны. Мы объясним, почему.
В 19 веке основой экономики большинства стран было сельское хозяйство, в 20 веке — тяжелая индустрия, а сейчас все большее значение приобретают информационные технологии. А в Украине есть понемногу и того, и другого, и третьего — мы будто не перешли из одной эпохи в другую. Такое совмещение эпох мешает развитию страны. Ведь пока мир развивает новые технологии, наши предприятия до сих пор продают необработанное сырье. А могли бы зарабатывать на готовой продукции.
Экономика трёх веков

Треть украинского экспорта составляет аграрное сырье — типичный для 19 века продукт

Аграрная продукция в 2015 году составила 31% в украинском экспорте. Зависимость от сельского хозяйства — типичный признак экономики прошлых веков. В современных индустриальных странах аграрный сектор значительно уступает промышленности и сфере услуг по объемам доходов. Но это не значит, что США или Германия производят мало еды. Просто другие отрасли экономики настолько развиты, что сельское хозяйство на их фоне кажется намного меньшим.
Но продаем мы в основном сырье — например, кукурузу или подсолнечное масло. А значит, на Украине зарабатывают другие, более развитые страны. Они покупают у нас аграрную продукцию, перерабатывают ее, упаковывают и продают дороже — ведь это уже готовый продукт. Маленькая Голландия благодаря такому подходу заработала на экспорте продуктов питания в 5 раз больше, чем Украина. 
Еще треть приходится на промышленную продукцию — основу экономики 20 века
Но большую часть нашей индустрии составляет металлургия — производство сырья, такого же, как зерно или подсолнечное масло. Лишь треть “промышленного” экспорта приходится на готовую продукцию — машины и механизмы.
Развитая промышленность способна подтянуть к современным стандартам сельское хозяйство. Ведь если у фермеров появится доступ к оборудованию, они смогут производить больше продукции и перерабатывать ее — а значит, меньше зависеть от спроса на сырье. Но наша промышленность сама нуждается в модернизации — по меркам 21 века она уже устарела. А экспорт стали и руды — еще одна индустрия из прошлого: 100 лет назад это был самый важный товар, но сейчас больше значат технологии и “умное” оборудование. 
IT-отрасль приносит меньший доход, но объемы экспорта растут
Продажа информационных технологий и услуг за границу в 2015 году принесла Украине 2,5 миллиарда долларов. Но объемы экспорта растут, и с каждым годом украинский IT-бизнес зарабатывает все больше. Это типичная для 21 века индустрия: она не производит товары в привычном смысле, а создает технологии и компьютерные программы. В отличие от промышленности, IT-сектор не распределен между несколькими финансовыми группами — здесь также работает множество небольших компаний и даже фрилансеры-одиночки.

Техническое отставание Украины мешает развитию экономики
Украинская экономика совмещает в себе черты  разных эпох, поэтому ее нужно “подтянуть” к стандартам 21 века. Ведь из-за технологического отставания мы зарабатываем на внешних рынках все меньше и тратим деньги на закупку оборудования и техники, которую сами не производим. Украине нужна быстрая модернизация, но денег на развитие всего и сразу не хватает. К тому же, у нас нет высокоразвитой отрасли, способной вытянуть страну из кризиса и обеспечить технологиями — как, например, машиностроение в Южной Корее
Для развития страны нам нужны и высокотехнологичные разработки, и промышленность, и сельское хозяйство. Но они должны быть современными и производить продукцию с добавленной стоимостью, а не сырье. Модернизация выгодна бизнесу, но “перескочить” из 19 века в 21-й трудно, поэтому государство должно поддерживать инноваторов, а не давать дотации устаревшим предприятиям. При таком подходе украинские предприятия смогут зарабатывать больше денег, платить налоги и зарплаты — а значит, страна начнет выходить из кризиса.