В 2014 в мире появилось 920 тысяч новых долларовых миллионеров. Это население всей Черновицкой области. Но что же сделало этих людей богачами?
Прогнозируют, что к 2020 году количество миллионеров на планете увеличится на 46% — до 49 млн человек. Проверьте, есть ли у вас эти привычки — вдруг именно у вас есть шанс стать очередным счастливчиком с семизначными суммами на счетах.
1. Стабильная работа приведет вас к миллионам
Кажется, что богачи уж точно не могли работать годами в одном офисе. Но богатство не появляется в один момент. Часто бывает так, что будущие миллионеры работают на одном месте даже по 30-40 лет.  За преданность работе они получают вознаграждение: хорошую заработную плату, пенсию или многочисленные премии, которые потом и становятся основой для их капитала. Именно так успеха добилось огромное количество богачей, ведь хорошие специалисты ценятся везде и всегда.
2. Привычка делать сбережения гарантирует успех
“Копійка гривню береже” — вечная истина. Большинство богатых людей начали делать первые сбережения в совсем юном возрасте. Если деньги не только копить, а еще и инвестировать, то они начинают работать на вас. Например, так делал Джейсон Брайан (Jason Brian). После окончания школы он вложил свои сбережения — а это около 10 тысяч долларов — в разработку сайта Autocricket.com. Уже в 22 года Джейсон заработал на этом первый миллион. 
Но это не значит, что надо постоянно на всем экономить и отказывать себе во всех удовольствиях. Разумная экономия и бережливость способны сделать вас богатыми.
3. Рациональное использование надбавок к зарплате поможет стать богаче
Конечно же, хочется себя “наградить”, купив очередную обновку или проведя вечер в ресторане. Но не нужно поддаваться искушению. Старайтесь сохранить хотя бы половину надбавки к зарплате и совсем скоро сможете накопить внушительную сумму.
4. Инвестиции в бизнес позволят сбережениям “работать”
Чтобы сбережения давали прибыль, важно выгодно их вложить. Например, купить акции одной или нескольких компаний. Но помните, что для того, чтобы инвестировать в иностранную компанию, нужна лицензия НБУ. 
Богатые люди инвестируют в бизнес на протяжении долгих лет и постоянно получают прибыль. 

5. Наставники помогут понять сильные стороны и найти новые идеи
Хорошо, когда у вас уже есть свой “гуру” бизнеса. Но иногда далеких от бизнеса людей послушать тоже полезно. Ведь какая-то успешная идея может быть у вас под носом, а вы ее даже не замечали.
А еще у вас  могут быть сильные стороны, о которых вы даже не подозревали. Наставник смог бы указать вам на них. 

6. Погашение долгов позволит быстрее добиться успеха 
Вы никогда не сможете стать богатым, если не разберетесь с долгами. Будь то кредит за машину, квартиру, смартфон или просто 500 гривен, которые одолжили у друга. Постарайтесь скорее выплатить все долги и начинайте откладывать деньги. Уж лучше сейчас немного себя обделить, чем годами отдавать кому-то часть своих доходов. 

7. Перестаньте гнаться за дорогими вещами 
Если богатство ассоциируется у вас исключительно с норковыми шубами и дорогими часами — придется вас разочаровать. Многие западные миллионеры — очень скромные люди. Они знают цену собственным деньгам и не будут выбрасывать их на ветер. И если среднестатистический депутат райсовета в Украине уже обдумывает, не поменять ли свою BMW на последнюю модель, то некоторые миллионеры в США или Европе часто ездят на стареньких автомобилях. 86% владельцев роскошных автомобилей BMW, Mercedes, Lexus, Jaguar в мире — не миллионеры.  

8. Хороший кредитный рейтинг гарантирует помощь банка 
Для этого нужно разумно подходить к каждой трате, чтобы не пришлось скрываться от коллекторов из-за взятого в кредит 12 лет назад дивана. 
Чем лучше ваш кредитный рейтинг, тем проще получить кредит. Лучше, конечно же, рассчитывать на собственные ресурсы, но иногда необходимость занять деньги в банке все же может возникнуть. Богатые люди всегда следят за своей кредитной историей.
9. Целенаправленность и стратегия приведут к миллионам  
Богатым людям успех не падает просто в руки. Они составляют планы и целенаправленно двигаются к своим целям. Миллионеры имеют четкое представление о том, чего они хотят, и делают все необходимые шаги, чтобы достичь своих целей.
10. Вкладывать денег в  недвижимость — хороший способ заработать
Недвижимое имущество ценится всегда. Но это не значит, что нужно ждать, когда наконец-то получится купить что-то похожее на Межигорье. Лучше купите однокомнатную квартиру, вложитесь в ремонт и сдавайте в аренду. Это точно принесет вам больше прибыли, нежели простое ожидание. К тому же, в случае чего у вас всегда будет свой уголок.

Чтобы стать миллионером, не нужно ходить к гадалке или 15 лет голодать.  Маленькие хитрости, целенаправленность и долгосрочное финансовое планирование помогут вам стать ближе к семизначному числу на счету.