Трансфертное ценообразование (ТЦО) ввели в Украине в 2013 году, а в 2015 начались проверки. С учетом частых и противоречивых изменений в законодательстве и недолгую практику, пока вопросов больше, чем ответов.

Трансфертное ценообразование как элемент контроля возникло в ответ на недобросовестные действия крупных международных корпораций. Компании внутри таких холдингов обменивались товарами и услугами не по себестоимости, а по специальным заниженным трансфертным ценам. По сути так зародилась очередная схема оптимизации налогов.
Мы уже писали о шагах, которые необходимо сделать для внедрения принципов ТЦО, сейчас же остановимся на четырех основных понятиях трансфертного ценообразования:

Трансфертное ценообразование
Впервые закон о контроле ТЦО был принят в США. Основная его задача — подтверждение того, что контролируемые операции проводятся по принципу “вытянутой руки”.
Принцип “вытянутой руки” (Arms length principle)
Правило начисления налога на прибыль, при котором для начисления налоговых обязательств используются рыночные цены.
Контролируемые операции
Это операции, проводимые со связанными лицами и/или с резидентами низконалоговых юрисдикций, список которых устанавливает Кабмин.
При этом операции будут считаться контролируемыми только тогда, когда их объем за отчетный год с одним контрагентом превышает 5 млн. грн., а объем доходов налогоплательщика от всех видов деятельности — 50 млн. грн.

Связанные лица
Связанные лица — юридические и / или физические лица, отношения между которыми могут влиять на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности лиц, которых они представляют.
В частности, это могут быть:
  • владельцы корпоративных прав другого юридического лица в размере 20% и более;
  • юридическое и физическое лицо, имеющее полномочия для назначения единоличного исполнительного органа такого юридического лица или для назначения  50 и более процентов состава ее исполнительного органа / наблюдательного совета;
  • юридическое лицо и физическое лицо в случае осуществления физическим лицом полномочий единоличного исполнительного органа такого юридического лица, или юридические лица, в которых 50 и более процентов состава коллегиального исполнительного органа и / или наблюдательного совета составляют одни и те же физические лица;
  • родственники.
Важно, что связанными лицами также могут быть кредитор и заемщик в случае, если сумма предоставленного кредита (займа) в 3,5 и более раз превышает собственный капитал заемщика.

ТЦО в Украине

За основу законодательной базы для трансфертного ценообразования были взяты международные нормы — “Руководство ОЭСР по трансфертному ценообразованию для транснациональных корпораций и налоговых органов”.

С момента принятия было сделано множество изменений, о которых мы напишем в следующих статьях.