Канада является одной из самых дружественных нам стран, а значительная часть ее населения — выходцы из Украины. При этом по объему украинского экспорта Канада не входит даже в первую двадцатку приоритетных торговых партнеров. Улучшить ситуацию поможет соглашение о ЗСТ, работа над которым началась еще 7 лет назад.

Переговоры по соглашению о зоне свободной торговли между Канадой и Украиной были заморожены во время президента Януковича и возобновлены только в 2015 году. Сейчас документ находится на финальном этапе ратификации парламентами обеих стран — это значит, что изменений в нем уже не будет. Договор скорее поможет диверсифицировать торговлю, чем резко нарастить ее объемы, но появятся и другие возможности для развития украинского бизнеса.

Торговля между Украиной и Канадой

Отмена таможенных пошлин на товары из Украины откроет для экспортеров 98% канадского рынка

В перечень основной экспортируемой продукции, которая сразу же ощутит выгоду от действия соглашения, входят подсолнечное масло, водка, пиво и соки, мед, шоколад и кондитерские изделия.

Развитие экспорта

Товары, к которым будет применена нулевая ставка ввозной пошлины в рамках глобальных квот Канады: зерно, молочная продукция, сахар, яйца и мясо птицы.  Это сделано с целью защиты канадских производителей от конкуренции с более дешевой украинской продукцией.

Целевая отрасль соглашения — аграрная. При этом выгода в данной сфере должна быть обоюдной: Канада поставляет нам рыбу, вино, свинину.

Однако не только украинская агропродукция может быть интересна канадскому потребителю: среди промышленных товаров, которые получат преимущество от беспошлинного доступа на рынок Канады в краткосрочной перспективе, — одежда и керамика. А канадская сборная по хоккею уже сейчас играет хоккейными клюшками, произведенными в Украине.

Химическая и металлургическая промышленности Украины вряд ли смогут выиграть от соглашения, так как большинство мощностей осталось в Донецкой области.  

Структура экспорта в Канаду
Структура импорта из Канады

Фора для украинского бизнеса

Условия соглашения ассиметричны: если для Украины большинство пошлин отменяются сразу же после ратификации, то для Канады процесс либерализации доступа к украинскому рынку будет происходить поэтапно, растянувшись сроком на 7 лет. Украинскому бизнесу дали время, чтобы подготовиться к будущей конкуренции с канадскими товарами.

Доступ к рынкам Украины и Канады
Источник: МЭРТУ

Освоение новых рыночных технологий
Стоит заметить, что украинская продукция и стандарты ведения бизнеса отличаются от принятых в развитых странах, таких как Канада.Поэтому соглашение предусматривает техническую помощь от Канады для улучшения качества товаров и развития аграрного комплекса.

Возможность для развития транспортных компаний
Основная помеха на пути завоевания Украиной канадского рынка — это логистика. Пока украинские товары доходят до канадского потребителя, они успевают в разы увеличить свою стоимость и не всегда сохраняют свое качество.Данный договор — мотивация для украинских перевозчиков выступить с предложениями для оптимизации и улучшения условий поставок между нашими странами.
Источник новых инвестиций
Канаду могут заинтересовать возможности, которые дает наличие в Украине недорогой и вместе с тем квалифицированной рабочей силы. Это может быть стимулом для инвестиций как в создание новых рабочих мест, так и в уже существующие бизнесы. 
Открытый доступ к рынку США
Между США и Канадой действует соглашение о беспошлинной торговле. Таким образом, подписание Соглашения о ЗТС с Канадой в долгосрочной перспективе может дать Украине возможность выйти на рынки США.

Либерализация торговли с другими странами и стратегическими партнерами
Канада — надежный и уважаемый в мире партнер. Заключение соглашения о ЗТС с Канадой — это сигнал для других стран о перспективности и потенциале сотрудничества с Украиной. Уже сейчас на стадии обсуждения находится договор о ЗТС с Израилем, ожидается начало переговоров с Турцией. Это рынки, которые способны заместить экспорт в Россию.

Если у вас есть чем заинтересовать требовательного канадского покупателя — поспешите: действие соглашения вступит в силу сразу же после процедуры ратификации, которую планируют завершить до конца этого года.