Потенциал развития винной отрасли в Украине большой даже с учетом потери крымских виноградников. Отмена лицензии на оптовую торговлю вином собственного производства может стать стимулом для развития малых и средних винодельческих хозяйств, но только если этот шаг будет подкреплен другими важными для отрасли решениями.
Виноделы ждали отмены лицензии на оптовую торговлю алкоголем на протяжении последних 3 лет. Стоила она 500 тыс. грн., причем эта сумма была одинаковой как для малого, так и крупного производителя. И вот 20 сентября текущего года 230 депутатов поддержали соответствующий законопроект №2739. Общественность восприняла решение положительно, однако профильные специалисты не так оптимистичны. Ведь в отрасли существует ряд более значительных проблем, например, коррупция при получении документов на розлив, производство и переработку виноматериалов.
Изменения в законе играют на руку крупным производителям

Перепалки относительно одинаковых условий лицензирования для малых и больших производителей вина ведутся с 2013 года. Верховная Рада Украины внесла изменения в закон «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», принятый еще в 1995 году, отменив лицензию для оптовой торговли.Попасть под поправку могут лишь те компании, которые производят продукт из своего же сырья, имеют большие мощности для переработки винограда, могут делать закупки у фермерских и домашних хозяйств, но не имеют права приобретать виноматериал. В случае нарушения закона применяется штраф.Также в закон были добавлены новые термины: виноматериалы, вино плодово-ягодное, медовый напиток и т. д.    
Отсутствие четких сроков для утверждения документов производителя вин поощряет коррупцию

Чтобы выпустить продукт, предприятию нужно разработать техническую инструкцию и технические условия на основании стандартов Украины и утвердить весь пакет в Министерстве аграрной политики и продовольствия. И если с разработкой технических планов проблем нет, то со вторым заданием, по словам виноделов, справиться очень сложно: законодательство не регламентирует сроки рассмотрения и утверждения документов. Принципы согласования перешли Украине по наследству от СССР — процесс может тянуться месяцами. 

Отмена лицензии не разделяет виноградарство и производство винных материалов
Принятый закон не учитывает деление украинского винодельческого рынка на две части: производство вина и винных материалов и виноградарство. По этой причине производители используют упрощенную систему налогообложения. А два отдельных процесса — выращивание винограда и производство виноматериалов, с одной стороны, и производство алкоголя, то есть вина — с другой, разделяют юридически и структурно.
Винодел должен выбирать: покупать лицензию или производить продукт из собственного сырья
У винодела теперь есть несколько вариантов ведения законного производства. Первый — не покупать лицензию, но объединить процессы выращивания винограда, производства сырья и вина, работая по общей системе налогообложения как производитель алкоголя. Второй — оставаться на упрощенной системе, но платить 500 тыс. грн за лицензию.
Зарубежный опыт показывает, что нам есть к чему стремиться
В европейских странах любой владелец виноградника может сам делать вино и разливать его в бутылки. Благодаря этому во Франции нет проблем с виноматериалами: в одной провинции Бордо около 3 тыс. виноделов, имеющих полный цикл производства — от выращивания винограда до разлива вина. Всего во Франции их насчитывается 30 тыс., в Италии — 40 тыс.
Для сравнения в Украине работает 50 предприятий смешанного типа, имеющих мощности для переработки и производства вина, а также порядка 60 предприятий, занимающихся производством виноматериала. До начала военных действий в Украине насчитывалось 40 виноделов, разливающих вино в бутылки, но по состоянию на 2016 год в Украине только 14 компаний имеют лицензию на оптовую торговлю. 
Компании с лицензией на оптовую торговлю вином
Через десяток лет каждый, кто имеет виноградник, сможет выйти на любой рынок с готовой продукцией

Как показывает опыт стран ЕС, отмена лицензии на оптовую торговлю — только первый шаг в цепочке изменений. Но благодаря ему через год мы получим около сотни новых малых предприятий, и с каждым годом их будет все больше и больше. Это поможет избежать утилизации неиспользованного материала из-за отсутствия возможности его разлива в бутылки или реализации.

Себестоимость виноматериала из-за рубежа дешевле, чем в Украине

Многие производители покупают виноматериал в Молдавии и Румынии: так дешевле. Зачастую его качество ниже, но крупных производителей в первую очередь заботит цена. Именно поэтому многие украинские виноделы сталкиваются с проблемой сбыта своей продукции и нехваткой денег даже для обработки своих виноградников, а отмена лицензии даст шанс многим. Ведь невозможно развиваться на энтузиазме, бизнес требует вложений: нужно посадить саженцы, обрабатывать их, поливать. Первый серьезный урожай можно ожидать в лучшем случае через 5 лет. Кредит тоже не всегда оправдан: тяжело предсказать, какими будут климатические условия и урожай или ситуация на рынке по прошествии нескольких лет.

Потеря Крыма не загубила украинское виноделие, но и не принесла ничего хорошего

До аннексии Крым был той частью территории, где находилось около четверти всех виноградников и заводов по переработке винограда. Суммарная площадь виноградников полуострова составляла 25 тыс. га, что делало его вторым крупнейшим сырьевым плацдармом Украины после Одесской области. С Крымом мы потеряли такие предприятия, как «Массандра», «Золотая Балка», «Новый Свет». Недоступен теперь и регион «Шампань» возле Севастополя с уникальным, наиболее подходящим для разведения редких сортов винограда грунтом. Доля бутилированного вина родом из полуострова составляла 56 %  от общего объема. С другой стороны, аннексия дала возможность мелким производителям Херсонской и Николаевской областей развить свой бизнес.

Отмена лицензии на оптовую торговлю позволит крупным производителям покупать то количество винограда, которое необходимо для изготовления виноматериалов. Мелким предприятиям, производящим вино в небольших масштабах, отмена лицензии дает преимущество, но не отменяет проблем с оформлением технических регламентов и получением документов на производство. Однако даже этот небольшой шаг способен ускорить позитивные изменения на винодельческом рынке Украины — за счет улучшения конкурентной среды и увеличения количества игроков.