Умение управлять своими эмоциями и нейтрализовать негатив во время общения с неприятными собеседниками — одно из ключевых отличий успешных людей.   
Люди с тяжелым характером зачастую находятся в блаженном неведении касательно тех чувств, которые они провоцируют у окружающих. Хотя некоторые из них откровенно рады возможности создавать хаос и давить на чувствительные точки других людей. Как бы то ни было, такого рода взаимодействие у многих из нас вызывает беспокойство, раздражение, а иногда и сильный стресс. 
Исследования доказали: регулярное пребывание в состоянии стресса негативно сказывается на работе мозга. Даже несколько насыщенных негативом дней понижают эффективность работы нейронов в гиппокампе — важной зоне мозга, отвечающей за память и способность аргументировать. Недели стресса приводят к необратимым повреждениям дендритов нейронов, с помощью которых клетки мозга общаются между собой. А месяцы напряжения способны полностью уничтожить нейроны. 
Мы не говорим о “полезном стрессе”, возникающем в условиях любой непривычной ситуации и стимулирующем клетки мозга к более активному функционированию. Речь идет о стрессе, индуцированном внезапно: он трудноконтролируем и ведет к снижению продуктивности рабочих процессов. Вынужденное общение с неприятными нам людьми относится ко второму варианту. Лучшая стратегия победить в схватке с ними — это взять под свой контроль все, что возможно, нейтрализовав остальное. Ниже описаны методы, помогающие достичь желаемого.

Устанавливайте дистанцию в общении и придерживайтесь ее

Общение с любителями жаловаться всегда наполнено негативом, ведь они барахтаются в своих проблемах, не предлагая никаких решений. Их цель — собрать вокруг себя единомышленников для улучшения своего самочувствия. Жертвами таких людей чаще всего становятся мягкие и вежливые люди, не желающие выглядеть грубыми и черствыми. В подобной ситуации важно понимать разницу между сочувствием и погружением в чужой негатив. Путь к спасению от нытиков — дистанционироваться от них. Для упрощения процесса можно представить такого любителя пожаловаться злостным курильщиком и ответить себе на вопрос: вы бы вдыхали сигаретный дым из вежливости? Отличный способ увеличить дистанцию — спросить нытика о том, как он собирается решать свои проблемы. Вопрос либо отобьет у него желание искать в вас жилетку или направит разговор в конструктивное русло. 

Не ввязывайтесь в схватку с эмоционально неуравновешенными людьми

Сложные люди могут приводить в бешенство нерациональностью своего поведения. Не поддавайтесь искушению пойти у них на поводу, пытаясь воевать их же оружием. Оградитесь от подобных личностей эмоционально, рассматривая их как научный проект или клиента, пришедшего на прием к психологу (в данный момент эта роль отведена вам). На все эмоции отвечайте только фактами. 

Возьмите паузу на обдумывание обратной реакции

Обвинения, оскорбления, прессинг — арсенал неприятных людей богат разными видами оружия, и такие собеседники не стесняются его активно применять. В подобной ситуации необходимо выиграть время на выбор рационального плана дальнейших действий. Если ваш оппонент ведет себя неадекватно, иногда лучше улыбаться и кивать, параллельно продумывая способ реагирования. 

Выстраивайте границы в отношениях на своих условиях

Отстаивание личных границ — эта та сфера, где большинство людей не чувствует себя уверенно. Особенно когда дело касается взаимодействий с близким окружением. Отстаивая свои права, мы боимся обидеть других людей. В таких ситуациях нужно использовать технику эмоционального отстранения — тогда реакция оппонента становится более понятной и предсказуемой. И уже с позиции разума можно выбирать, стоит ли мириться с неприятным вам поведением или нет. 
Главное условие успешного построения допустимых границ поведения — осознанность, последовательность действий и следование озвученным ранее принципам. Если пустить все на самотек, вы будете постоянно вовлечены в склоки и разбирательства. Установка четких границ и понимание, на каком этапе и в каком объеме нужно вовлекать в процесс неприятного вам человека поможет лучше контролировать ситуацию.

Не нужно доводить себя до изнеможения в неравной борьбе

Умные люди понимают: иногда стоит отступить, чтобы вернуться в бой с новыми силами. Неконтролируемые эмоции заставляют нас до последнего стоять на своем, истощая силы. Осознание же своих эмоций с рациональной точки зрения дает возможность выбрать оптимальное время и способ действия, который позволит полноценно отстаивать свое мнение.   

Фокусируйтесь не на проблеме, а на ее решении

Психологически “токсичные” люди неадекватностью своего поведения ввергают оппонентов в стрессовое состояние, захватывая доминирующую роль в общении. Однако человек способен управлять своим эмоциональным состоянием, апеллируя не к сфере чувств, а к логике. Когда мысли заняты прокручиванием проблемы, человек погружается в негатив и стресс. Но стоить только сосредоточиться на решении этого вопроса, как тут же появляется ощущение собственной эффективности и приятное чувство контроля событий. Такое мышление приводит к уменьшению чувства стресса и снижению трения при общении с неприятными людьми.  

Короткая память — путь к повторению прежних ошибок 

На жизненном пути любого человека обязательно будут встречаться люди, которые как будто родились с целью создания проблем себе и другим. Люди с развитым эмоциональным интеллектом, пострадавшие от действий подобных индивидуумов, стараются не затягивать с прощением. В первую очень это необходимо им самим, чтобы отбросить негатив и двигаться дальше. Но это совсем не значит, что они тут же забывают о проблеме и о тех, кто виноват в сложившейся ситуации. Важно не позволять втягивать себя в постоянное решение чужих проблем, приняв меры по защите себя от возможного вреда в будущем.  

Избегайте самоедства  

Нас задевают — мы реагируем. И в этом нет ничего удивительного. Однако у нас всегда есть выбор: усилить негатив или позволить ему пройти мимо, не задевая наших чувств. Мысленное пережевывание неприятных моментов не помогает решать проблемы, а только нагнетает напряжение. Не допускайте погружения в эмоциональную спирать, из которой тяжело найти выход.  

Высыпайтесь

Во время сна мозг буквально перезаряжается, давая нам возможность проснуться бодрыми и с ясным мышлением. Самоконтроль, внимательность и память человека напрямую зависят от количества и качества его сна. Нарушение этого процесса повышает уровень гормона стресса даже без влияния других факторов. Хороший сон — залог позитивного настроения, креативности и положительного настроя в течение дня. 

Подключайте группу поддержки 

Решать все проблемы самостоятельно заманчиво, но трудноосуществимо. Ищите в своем окружении тех, кто способен помочь в общении с неприятными людьми и не бойтесь прибегать к их помощи в случае необходимости. Людям, эмоционально не вовлеченным в какую-то ситуацию, легче оставаться объективными и быстрее находить правильные решения. 
Большой путь состоит из маленьких шагов. Сразу же освоить все методы, помогающие общаться со сложными людьми, вряд ли получится. Здесь, как в спорте: главное, регулярные тренировки. А любую неудачу можно воспринимать как полезный опыт, благодаря которому мозг научится лучше распознавать варианты ситуаций, предвидя последствия возможных реакций. 

Источник: WEF