Зарабатывать, сидя в офисе с 9 до 17, многим людям кажется странным, и они получают доходы из нескольких независимых источников. Фриланс на сегодня не является новым видом деятельности, но именно сейчас такой способ работы, а точнее, образ жизни, становится нормой для миллионов людей по всему миру. Институт McKinsey провел исследование, которое показало, какое место занимают независимые работники в общей схеме трудовой занятости. 8 000 респондентов Европы и Соединенных Штатов поделились информацией о своих доходах за последние 12 месяцев, включая основную работу и другие приносящие прибыль виды деятельности. А также рассказали о профессиональном удовлетворении и стремлении к работе в будущем.

Фрилансеры получают больше удовольствия от работы, чем офисные сотрудники

Исследователи определили три основных критерия независимой работы:

  • высокая степень автономии;

  • оплата за конкретную услугу или товар;

  • краткосрочные отношения между работником и клиентом.

В этот перечень входят оказание услуг, продажа мастерами своих изделий и аренда активов (помещений, авто).


Согласно исследованию, порядка 20-30% трудоспособного населения США и Европы заняты на удаленной работе. Несмотря на то что это люди из абсолютно разных демографических слоев, они разделились на 4 группы:

  • свободные агенты (30%). Получают основной доход от фриланса;

  • случайные работники (40%). Независимая работа является для них дополнительным источником дохода;

  • «невольники» (14%). Им приходится зарабатывать таким образом, хотя они предпочли бы традиционную работу;

  • материально привязанные (16%). Благодаря удаленной работе они имеют дополнительный заработок в случае необходимости.

Первые две категории больше удовлетворены своей трудовой активностью, чем третья и четвертая, независимо от страны проживания, уровня дохода и образования. Они больше вовлечены в работу, распределяют свое время и ресурсы, наслаждаясь этим. Свободные агенты ссылаются на большее удовлетворение, чем традиционные работники, по всем вопросам – от творчества, которое они могут применить в работе, до возможностей обучения и признания. Их полностью устраивает уровень дохода и финансовой защищенности.

Цифровые платформы делают рынок независимых услуг более доступным

Удаленная работа быстро развивается благодаря цифровым платформам (Uber, Lyft, TaskRabbit, Upwork, Freelancer.com, Thumbtack, Airbnb и пр). Они создают крупные и эффективные рынки, которые облегчают потребителям поиск исполнителя заказа. При этом только 15% опрошенных независимых работников используют данные ресурсы для поиска работы, но экономика по требованию (так это называется) быстро растет.


Цифровые бизнес-модели снизили транзакционные издержки для потребителей, поставляя более качественные продукты по выгодной цене и с большим удобством. Компании и организации получают выгоду от масштабируемости: они могут поддерживать основные операции, ориентированные на то, что они делают лучше всего, и звонить независимым поставщикам услуг именно тогда, когда они нужны. Такая гибкость позволяет организациям добавлять совершенно новые возможности, например, пригласить журналистов и дизайнеров для создания разового маркетингового проекта, когда основной команде не хватает такого опыта. Доступность независимых работников особенно ценна для стартапов, которые не могут себе позволить в штате узкоспециализированных сотрудников – бухгалтера, юриста, веб-дизайнера.

Независимые работники улучшают производительность труда и капитала

Есть несколько факторов, которые стимулируют развитие рынка независимых специалистов: желание многих традиционных работников перейти на фриланс, большое количество безработных, которые хотят работать, и возросший спрос на такие услуги от потребителей и организаций.


Независимая работа также дает потенциал для создания макроэкономических выгод.


Для экономики в целом это увеличение участия рабочей силы и количества рабочих часов. Возможности, связанные с независимой работой, отлично подходят для 100 миллионов неактивных взрослых в США и ​​ЕС, которые говорят, что хотели бы начать зарабатывать или работать больше. Для безработных независимая деятельность может стать важным этапом ради продолжения получения дохода во время поиска новых рабочих мест.


Потенциальный рост производительности происходит за счет специализации на том, что независимые сотрудники делают лучше всего и что заставляет их чувствовать себя вовлеченными в процесс. Хотя данный эффект должен быть сбалансирован с тем, что многие фрилансеры тратят время на административные и маркетинговые задачи.


Производительность капитала также может быть увеличена за счет того, что задействуются активы, использованные не полностью (например, автомобили и свободные помещения). Интернет-рынки позволяют нишевым продуктам и услугам находить потребителя, что потенциально стимулирует долгосрочный спрос. Новые и инновационные типы услуг с цифровой поддержкой также могут повысить потребление.

Цифровые технологии меняют рынок труда, и всем участникам приходится меняться вместе с ним. Особенно это относится к работникам, которым нужно проявлять большую активность в саморазвитии и управлении своей карьерой независимо от того, работают они на фрилансе или в офисе.

via