Designed by Freepik


Существуют несколько способов развития компании, но слияния и поглощения, также известные как M&A, стали одними из самых популярных в последнее время: технологии и экономические условия изменили динамику ведения бизнеса. Слияния и поглощения в настоящее время являются стратегией роста для многих предприятий, особенно компаний с профессиональными услугами.


Что делает M&A настолько популярными? Во-первых, это намного быстрее, чем органический рост: можно стремительно выйти на новый рынок, добавить новые услуги и получить ценный опыт. Или неожиданно появляется новая возможность для бизнеса или конкурентная угроза, которая требует незамедлительных решительных действий. Независимо от причины, M&A могут кардинально изменить фирму и ее положение на рынке за одну ночь.


Какие ситуации лучше всего подходят для использования M&A в качестве стратегии роста?

Добавление новых услуг или категории клиентов

Изменения в отраслевых регламентах и ​​тенденциях в бизнесе могут усложнить  соблюдение нормативных требований, вам может не хватать нужных навыков или есть вероятность слабых мест в конкурентной борьбе. Стратегическое слияние или приобретение могут быстро решить эти проблемы и добавить значительную ценность компании.

Изменение бизнес-модели

Рассматриваете другой способ получения дохода?  M&A позволят вам легко переключиться, объединившись с компанией, которая уже ведет бизнес таким образом. Это поможет вам избежать дорогостоящих ошибок и задержек в развитии бизнеса из-за неопытности в новой сфере.

Увеличение ценности компании

Компания эффективна настолько, насколько она использует свой опыт. Демонстрируя опыт и свой профессионализм, компании добиваются большей доли рынка и прибыльности. M&A — это эффективный способ добавить в свой актив ценную интеллектуальную собственность, которая уже стала новой валютой современного бизнеса.


Создание более сильного объединенного бизнес-объекта

Хорошо продуманное стратегическое слияние бизнеса дает возможность создать новые синергетические отношения, которые принесут пользу обеим организациям. Обычно это выражается в двух показателях — затраты и доход. Правильное слияние может привести к значительным сокращениям затрат и/или увеличению прибыльности за счет объединения перекрывающихся операций и ресурсов.


Объединение двух организаций может снизить конкуренцию на рынке, открыть новые территории, обеспечить доступ к новым рынкам, расширить клиентскую базу и предоставить новые возможности для продажи — все это потенциально увеличивает доходы.


Аналогичным образом стратегическое слияние может эффективно сократить расходы за счет объединения объектов, рабочей силы и бизнес-единиц. Кроме того, затраты могут быть уменьшены с помощью комбинированных операций и бюджетов.

Снижение рисков

Если ваша фирма рассматривает возможность добавления новой услуги, есть два способа сделать это — внутреннее развитие или внешнее приобретение. В первом случае обычно может потребоваться больше времени, денег и ресурсов, чем вы готовы или можете вложить. После потенциально длительного периода разработки и реализации ваша неопытность с новой услугой может еще больше отсрочить доходы, и не важно, насколько она выгодна. Приобретение, если оно правильно спланировано, обеспечивает немедленную выгоду, которая включает в себя новую операционную службу, встроенную клиентскую базу и целевую аудиторию.


Должно ли M&A быть частью стратегии роста? Это зависит от вашей конкретной организации, целей и динамики рынка. Слияния и поглощения несомненно могут обеспечить более быстрый рост и раскроют больше возможностей для бизнеса, чем более медленный, более устойчивый органичный рост, но каждая стратегия имеет определенный уровень риска для бизнеса.


Также важно взвешивать долгосрочные перспективы. Как объединенная фирма будет генерировать органический рост? Какие другие возможности будут существовать в будущем для новой и улучшенной организации? Будет ли возможность увеличивать как доходы, так и прибыль в долгосрочной перспективе? Отвечая на эти практические вопросы, связанные с потенциальными возможностями слияний и поглощений, вы можете определить, является ли такой подход правильной стратегией роста для вашей фирмы.


via