Украина занимает 7-е место в мире по производству зерновых культур 61 млн тонн за 2016/17 маркетинговый год. Практически половину 27 млн тонн составляет пшеница. Именно она является главной экспортной культурой и принесла в том году украинским аграриям $2,8 млрд.

Украина — один из мировых лидеров по производству и экспорту пшеницы

Наша страна занимает 7-е место в мире по производству пшеницы (27 млн тонн) и 5-е место в мире по экспорту пшеницы (10 млн тонн). Производство в сравнении с прошлым годом осталось на прежнем уровне, а вот экспорт немного снизился.

Главный экспортный регион — Азия

Главные импортеры украинской пшеницы Индонезия, Египет, Бангладеш, Испания и Филиппины.

Украинские урожаи — средние. Как и качество зерна

В среднем в Украине с 1 га земли получают 4 тонны пшеницы. Если сравнивать со средним показателем во всем мире, это неплохо. И даже в сравнении с другими крупными экспортерами пшеницы. В США, Канаде и России собирают 3 тонны с гектара, в ЕС — 5.

Однако Новая Зеландия, которая имеет самую высокую урожайность пшеницы в мире — 10 тонн/га, — смогла добиться этого результата за последние 20 лет, в 1998 году они собирали 5 тонн/га. В Украине же урожайность не превышает 4-х тонн с гектара на протяжении последних 30 лет, имея тенденцию к частым неурожаям.

И это вызвано не плохой погодой, а в первую очередь проблемами в технологии выращивания: орошение, внесение удобрений и средств защиты, севооборот. Применяемые технологии влияют не только на урожайность, но и на качество зерна. И большая его часть продается как фуражное, а не продовольственное. А значит по более низкой цене.

Украина сейчас занимает лидирующие позиции по производству и экспорту пшеницы, но не стоит думать, что так будет всегда. Страны-лидеры по производству зерна улучшают его качество и урожайность, покупатели предъявляют более высокие требования к качеству. И если не развивать отрасль, надеясь на природное плодородие, Украина может оказаться в отстающих.

Чтобы узнать еще больше о агросекторе, загрузите новое издание инфографического справочника «Агробизнес Украины», кликнув по баннеру.

Автор справочника «Агробизнес Украины» контент-маркетинговое агентство Top Lead и Latifundist при поддержке партнеров: аудиторской компании Baker Tilly, юридической фирмы Aequo и Credit Agricole Bank. Информационный и аналитический партнер BusinessViews и Latifundist.