Украина занимает 5-е место в мире по экспорту меда. За прошлый год мы продали меда на $134 млн, а за январь — июль этого года — на $40 млн.

Украинский мед покупают больше 40 стран мира, но основной регион экспорта — ЕС. Крупнейшие страны-экспортеры — Германия (24,5%), США (22%) и Польша (16%). Средняя цена за килограмм меда — $2. Это невысокая стоимость: например, средняя цена европейского меда — $3,5–7 за кг.

За прошлый год производство меда выросло до 66 тыс. тонн.

Лидер по производству меда в Украине — Житомирская область: 7,9 тыс. тонн, то есть 12% всего изготовленного в стране меда. На втором месте Николаевская область (5,8 тыс. тонн), на третьем — Донецкая (5,1 тыс. тонн).

Но пчеловодство — это не только мед. Производство пыльцы, воска, прополиса и маточного молочка открывает перспективы для развития этой отрасли в Украине. Еще одна важная составляющая пчелиного бизнеса, которая у нас пока не очень развита, — кооперация с фермерскими хозяйствами, т. е. коммерческое опыление. Урожайность сельскохозяйственных культур при опылении пчелами может быть значительно выше: гречихи на 3040%, подсолнечника на 30%, плодовых садов на 5060%.

 

Чтобы узнать еще больше о агросекторе, загрузите новое издание инфографического справочника «Агробизнес Украины», кликнув по баннеру.


Автор справочника «Агробизнес Украины» — контент-маркетинговое агентство Top Lead и Latifundist при поддержке партнеров: аудиторской компании Baker Tilly, юридической фирмы Aequo и Credit Agricole Bank. Информационный и аналитический партнер —BusinessViews и Latifundist.