Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) – это международный язык финансистов, на котором они привыкли «разговаривать». Для Украины переход на МСФО – это не прихоть, а естественное развитие, направленное на интегрирование страны в цивилизованное мировое сообщество. Есть несколько причин, почему МСФО позволит топ-менеджменту организаций увеличить доходность бизнеса.

 Удобно вести сезонный учет

Сельское хозяйство – это сезонное производство, и здесь очень полезно будет воспользоваться тем, что предоставляет МСФО – то есть  публиковать финансовую отчетность тогда, когда это наиболее логично для бизнеса, а не закрывать данные обязательно с окончанием календарного года. Это актуально еще и потому, что позволяет не попадать в «кластер» одновременной презентации финансовых результатов большинства украинских компаний. МСФО создает особенную культуру взаимодействия с инвесторами, у которых обычно не возникает лишних вопросов, если они видят составленный соответствующим образом финансовый отчет сельскохозяйственной организации.

Для привлечения недорогих денег

Второй аспект – это необходимость привлечения в сельскохозяйственное производство недорогих денег. Идти в банк без отчета, составленного не по стандартам МСФО, – это обрекать бизнес на получение заведомо менее выгодных кредитов, а для сельского хозяйства это вообще грозит банкротством. Сельское хозяйство нуждается в особом подходе, который бы учитывал специфику отрасли, а этого можно добиться от банков только если «говорить» с ними на понятном финансовом языке.

Реальная оценка компании

Третье преимущество МСФО – стандарты этой отчетности позволяют дать справедливую оценку имуществу бизнеса, подойти к активам как материальным и нематериальным элементам, которые приносят вполне предсказуемый доход. МСФО позволяет выбрать оптимальный метод оценки, чтобы адекватно отразить имущество компании, не прибегая к каким-то ухищрениям. В итоге менеджмент компании сможет в полной мере показать свою эффективность, отчитываясь перед собственником.

Учет ценных бумаг

Четвертый аспект – МСФО «заточено» под отражение движения ценных бумаг в бизнесе. Изначально сельское хозяйство в Европе дало миру форварды и другие производные ценные бумаги (деривативы), которые позволяют захеджировать риски неурожая и прочие неприятности. Страхование рисков – это важно, однако все больше компаний применяют хеджирование как способ уменьшить влияние негативных факторов на бизнес без привлечения страховых организаций. К тому же целый ряд рисков вообще не охватывается страховым бизнесом. Учет деривативов позволяет избавиться от головной боли и смело смотреть в будущее компании.

И, наконец, стоит отметить, что МСФО в сельском хозяйстве Украины – это то, что теперь стало обычным и простым для целого ряда предприятий. МСФО становится понятным языком общения финансистов, поскольку эти стандарты содержат в себе принципы, а не правила. Это с одной стороны создает большое поле для маневра, с другой стороны – только наличие опытных специалистов, ориентированных на применение МСФО в украинском сельскохозяйственном бизнесе, позволяет быстро и безболезненно перейти на международные финансовые стандарты.