Физиотерапевты и реабилитологи, тренеры по физической подготовке, спарринг-партнеры для отработки ударов и техники, аналитики и тактики, а также любимая девушка – вот группа поддержки, которую возглавлял Иван Лендл и Джуди Маррей в подготовке великого спортсмена.

Мать всегда верила в него

Первый британец, выигравший Уимблдон за последние 77 лет! Из всех известных теннисистов и опытных тренеров, которые так или иначе повлияли на становление Энди Маррея как спортсмена и помогли молодому теннисисту переломить многолетнюю историю турнира, наибольшее влияние на его спортивную карьеру оказали двое людей. Это мать Джуди, которая всегда была рядом, и тренер, легендарный Иван Лендл, восьмикратный победитель Большого Шлема, известный своим умением сохранять невозмутимое выражение лица в любой ситуации.

Джуди стала первым тренером своего сына и всегда оказывала ему огромную поддержку, имела значительное влияние на его развитие как человека и как спортсмена. Многие так и не смогли ее понять, воспринимая Джуди лишь как пробивную мать будущего теннисиста, пекущуюся о благе своего ребенка. В реальной жизни все гораздо глубже. «Моя мама – это тот единственный человек, который знает и понимает меня как никто другой», — говорит Маррей. И хотя последнее слово всегда остается за ним, ни одно важное решение в его карьере не обходится без ее участия. В воскресенье, 7 июня, она как всегда подбадривала сына своим присутствием, сидя среди зрителей, и одной из первых бросилась из толпы обнимать его в момент триумфа.

Судьбоносное решение о переезде в Испанию, когда перспективному юному игроку было лишь 15 лет, также было принято совместно. Именно от Джуди исходит тот неугомонный, неослабевающий азарт и страсть теннисиста к самосовершенствованию. Она всегда помогала, давала советы, утешала и подбадривала Энди, когда тот переходил от одного тренера к другому. Каждый из них становился еще одним важным элементом в сложном пазле под названием «Чемпион Уимблдона».

Энди Маррей преодолел путь от Леона Смита, его тренера с 11 лет, к Марку Петчи, от Брэда Гилберта к Майлзу Маклагану и от Алекса Корретха к Луису Кайеру. Каждый тренер становился необходимой ступенью на пути восхождения Маррея к вершине теннисного спорта.

Иван Лендл сформировал мировоззрение

Маррей обладал талантом и сумел найти ему применение. Но именно Лендлу удалось направить столь ценный дар в необходимое русло, изменив мировоззрение спортсмена в рамках создания своего проекта «Маррей». А результатом кропотливой работы тренера стала серия побед теннисиста: знаменитая историческая победа на Уимблдонском турнире и победа на Открытом Чемпионате США по теннису в прошлом году.

Стоит отметить, что когда Маррей утвердил Ивана Лендла в должности своего тренера в январе прошлого года, спортивные критики скептически отнеслись к данному событию. Но Лендл, своим невозмутимым видом и парой решительных фраз дал понять, что задействует весь свой потенциал для воспитания новой звезды. Как и в случае с его матерью, когда Лендл говорит, Маррей внимательно слушает.

Появление Ивана Лендла в жизни спортсмена также помогло Маррею стать более сильным и непоколебимым теннисистом, быстро оправляться от падений и неудач и продолжать свой нелегкий путь.

«Я лишь даю возможность Энди делать то, что у него получается лучше всего, стоя у него за спиной и указывая на его ошибки, если таковые замечаю», —  сказал чешский тренер в день финального матча Уимблдона-2013, перед тем как занял свое почетное место в ложе. Его кепка все также скрывает неизменно спокойное выражение лица, а за солнцезащитными очками таится все тот же непроницаемый взгляд.

Именно Иван Лендл был удостоен первых объятий спортсмена, взобравшегося в ложу, после победного, но столь изнурительного финального сета. В тот момент, когда в своем интервью Маррей вновь поблагодарил тренера за работу, упоминая вскользь о своей обреченности на победу, на лице Лендла промелькнула легкая улыбка. «Он неимоверно терпелив, а со мной ведь бывает совсем непросто», -сказал Маррей.

Сплоченная и дисциплинированная команда

Помимо Ивана Лендла, Маррея поддерживает сплоченная команда специалистов и просто любящих его людей, команда, которая выступает в роли щита, а также точно отлаженного механизма поддержания его физической формы. После турнира спортсмен обнял каждого в знак благодарности.

На более ранних этапах карьеры Маррей испытывал невероятное напряжение, что отчасти было виной его команды, которая позволяла ему расслабляться. Шутки, публикуемые в постах социальной сети Твиттер, создавали атмосферу непринужденности и вальяжности, но с приходом нового тренера обстановка в команде кардинально изменилась. Исправляя ошибки, допущенные в спортивной карьере Маррея прошлыми тренерами, Лендл пожертвовал очень многим в своей жизни.

Более наглядно работа тренера просматривалась во время ежегодных отпусков в Маями, когда опытный теннисист путем изнурительных тренировок пытался создать из худощавого мальчишки сильного атлета. Каждая капля пота, пролитая в адском котле Центрального корта, окупилась сполна. В команде Маррея есть еще два человека, заслуживающие не меньшего внимания. Это его тренеры по физической подготовке: Джез Грин, который присутствовал на всех его турнирах, а также Мэтт Литтл. Заслугой этих людей является не только то, что они смогли привести теннисиста к новым достижениям, но и создание той атмосферы, в которой известный спортсмен смог раскрыть весь своей потенциал.

Маррей следует каждой букве специально расписанной тренерами программы по физической подготовке: изнурительные тренировки, ледяные ванные и многие другие процедуры, что так помогли спортсмену преодолеть знойное противостояние 7 июня. Одним из тех моментов, когда Маррей мог осознать ценность каждой тренировки, стал бросок через весь корт для того, чтобы решающим ударом отбить мяч Джоковича.

Энди Аерленд, физиотерапевт Маррея, в силу личных обстоятельств отсутствовал на чемпионате, но именно он всегда восстанавливает изнеможденное после каждой тренировки тело спортсмена. Джон де Бер, в прошлом работавший с Тимом Хенманом, был приглашен в «проект» для его замещения на время Уимблдонского турнира для восстановления Маррея после полученной травмы спины, которая вывела теннисиста из состязания Открытого Чемпионата Франции по теннису. Следует также упомянуть старого друга и тренировочного партнера Маррея, тактика и аналитика венесуэльца Даниеля Валлверду  — личность, играющая важнейшую роль в становлении теннисиста, но редко удостаивающаяся внимания в команде Маррея.

Девушка, друзья и специалисты на аутсорсе

Помимо этих людей, Маррей окружен еще большей группой поддержки, которая хоть и не путешествует вместе с ним, но является важнейшей частью механизма, обеспечивающего развитие любого великого спортсмена. Среди них специалисты по вопросам питания, диетологи, бухгалтеры и юристы. 

Сложно переоценить всю суровость профессионального воспитания души и тела спортсмена. BBC создала документальный фильм, основанный на тайных наблюдениях за жизнью спортсмена, который приоткрыл завесу и раскрыл некоторые секреты жизни Маррея. В том числе лента показывает, сколь важной для спортсмена стала его девушка Ким Сирс. Она стала хранительницей уютного спасительного очага для спортсмена, где он может скрыться от всех и вся в любой момент.

Вне корта администратор веб-сайта Роб Стюарт является таким же близким Маррею другом, как и отданным своему делу сотрудником. Но наиболее приближенным к теннисисту лицом, кроме матери и тренера, является Матт Гентри, специалист по связям с общественностью компании XIX Entertainment, которая занимается аутсорсингом услуг по управлению всеми аспектами публичной и медийной жизни знаменитостей а также защитой и монетизацией авторских прав. Ранее XIX Entertainment совместно с Махешем Бхупати – индийским профессиональным теннисистом, специализирующемся на парной игре – организовало совместный проект. Теперь бывший Уимблдонский чемпион будет путешествовать вместе с новым чемпионом с целью увеличения объема лицензионных сделок на развивающихся рынках.

Когда-то молодой теннисист Маррей решил идти по стопам своего идола Фреда Перри, пытаясь повторить его достижения. Теперь же его тренер и мать уже наверняка определили следующего великого спортсмена, чьи достижения новому чемпиону придется превзойти.

____

По материалам guardian.co.uk
фото  Alison Henley / Shutterstock.com