Какие последствия для налогового планирования в Украине будет иметь ратификация Конвенции об избежании двойного налогообложения с Кипром, подписанная 4 июля 2013 года?


Какие налоги придется платить


После подписания Закона о ратификации предполагается, что Конвенция вступит в силу 1 января 2014 года. А это значит, что со следующего года компании не смогут больше использовать плюсы нулевого налогообложения при выводе определенных видов доходов с украинских компаний на Кипр.


До этого года в Украине применялось аналогичное соглашение 1982 года. Оно позволяло компаниям легально и без всякого налогообложения выводить через Кипр за границу значительные суммы средств. Но сейчас Украина, похоже, вступила в число государств, активно борющихся с уклонением от налогов, и поэтому ужесточила законодательство в этой сфере.


Итак, теперь украинским компаниям, которые сотрудничают с Кипром, придется платить следующие налоги:

  • дивиденды. В общем случае ставка налога составит 15%. Но если компания ­ получатель дивидендов владеет 20% компании ─ плательщика дивидендов (или если она инвестировала в акции дочерней компании не менее 100 тыс. евро), то ставка снижается до 5% (этот случай подробно рассмотрен в статье о построении холдингов)
  • проценты. Ставка останется на уровне 0% только для сделок с участием государственных органов или по займам, застрахованным государством. Во всех остальных случаях компаниям придется уплатить налог в 2%, если лицо ─ фактический собственник процентов является резидентом Кипра;
  • роялти. При уплате роялти за авторские права на научные произведения, патенты, торговые марки, тайные формулы, процессы или информацию, которые касаются промышленного, коммерческого или научного опыта, налог не должен превышать 5% от общей суммы роялти. Во всех остальных случаях взимается налог в размере 10%  (например, за использование компьютерных программ).

Кто имеет право на льготы


Согласно Конвенции для получения льгот по налогообложению кипрская компания ─ получатель платежей должна быть бенефициарным собственником украинской компании. В соглашении 1982 года такого требования не было. Откуда оно появилось?


Согласно п. 103.3 Налогового кодекса Украины «бенефициарным (фактическим) получателем (владельцем) дохода не может быть юридическое или физическое лицо, даже если такое лицо имеет право на получение дохода, но является агентом, номинальным держателем (номинальным держателем) или является только посредником в отношении такого дохода».
Таким образом, для уплаты налога на дивиденды по льготной ставке в 5% материнская компания должна владеть не менее 20% корпоративных прав дочерней компании. Да и во всех остальных случаях право на использование льгот имеют лишь компании  фактические владельцы роялти, процентов и лицензионных платежей.


На практике многие компании все равно будут продолжать использовать Кипр: даже при повышении ставок налогообложения, Кипр остается одной из самых привлекательных налоговых юрисдикций в Европе. При этом полностью отказаться от номинальных подразделений на Кипре смогут не все. Однако в 2014 году на такие структуры могут обратить пристальное внимание налоговые органы. Поэтому грамотное налоговое планирование и тщательный анализ при построении холдинговой структуры с участием Кипра просто необходимы.