«Каждый вечер 95% всех активов моей компании разъезжаются на машинах по домам. Моя задача — создать такие условия труда, чтобы на следующее утро у всех этих людей возникло желание вернуться обратно. Креативность, которую они приносят в компанию, создает конкурентное преимущество» — это высказывание принадлежит Джеймсу Гуднайту, который в 2010 году стал «лучшим работодателем», по мнению журнала «Fortune».

Считаете, что в вашей компании существуют проблемы с персоналом? Частые конфликты, увольнения, отсутствие дисциплины? А может клиенты начали больше жаловаться или и того хуже, просто уходят навсегда? Бизнес не терпит ошибок. Если вы реально хотите выявить существующие проблемы, а не получить «отлично» для галочки, то нужно быть готовым к тому, что HR-аудит может указать на проблемы, в которые вы не захотите поверить. Если окажется, что стратегия по работе с персоналом не сработала, нужно принять этот факт без паники и найти способы исправить ошибки. НR-аудит – это не способ опозориться, а инструмент объективной оценки кадрового потенциала компании, что является нормальной практикой, особенно, в крупных компаниях. Данная информация поможет улучшить атмосферу в компании, и как следствие, выведет ваш бизнес на новый уровень.

НR-аудит покажет не только скрытые ошибки, но и потенциал

В области финансов и бухгалтерского учета аудит является обычным делом. Однако в управлении персоналом это сравнительно новый процесс и поэтому незаслуженно упускается из виду многими компаниями. Вкладывая во что-то деньги, мы хотим видеть результат немедленно. Однако эффективное проведение такого аудита все же потребует времени, но результаты проделанной работы обязательно откроют вам глаза на нижнюю часть айсберга.

Пару лет назад вы взяли специалиста в области human resource, так как того требовали модные бизнес-тенденции. Специалист начал свою работу. Поначалу вы пытались следить за его действиями, но вскоре занятость взяла верх и сфера управления персоналам была пущена на самотек. Потом появились проблемы. Сотрудники и их руководители не взаимодействуют должным образом, между работниками то и дело вспыхивают разногласия.  Возможно HR-стратегия, внедренная вашим специалистом, не работает?

HR-аудит, как инструмент измерения эффективности, исследует процессы в сфере управления персоналом. Эти исследования охватывают не только проверку  регламентных документов, необходимых согласно законодательству, они также затрагивают все вопросы относительно того, кто реализует процессы управления персоналом, в какой степени они развиты, на что стоит обратить внимание.

Главной целью НR-аудита является определение слабых и сильных сторон HR-подразделения, он также поможет узнать, где необходимы улучшения и как их достичь за минимальный срок и с максимальным результатом. Например, проанализировав отчеты и сделав выборку документов, можно составить рекомендации по изменению бизнес-процессов, а наблюдая за тем, как проходят совещания или проверки, можно оценить эффективно ли расходуется время и на сколько продуктивны результаты.

Чтобы дать объективную оценку подразделению, проводят тщательную проверку персонала, бюджета и того, насколько ожидаемые результаты соответствуют действительности. Например, в процессе HR-аудита анализируется, как происходит поиск сотрудников, как их обучают и во сколько это обходится; можно ли сократить или наоборот, следует ли увеличить затраты на обучение; чем мотивируют сотрудников? Также изучаются процессы кадрового делопроизводства.

Результаты зависят от ваших целей

Аудит может иметь несколько целей, но все они должны быть четко определены.Например, конкретные цели могут звучать так:

  1. Установить, действуют ли на практике установленные правила и политика компании.
  2. Изучить, как лучше удовлетворить потребности подразделений и сотрудников.
  3. Упорядочить рабочие процессы (рекрутинг, обучение, компенсации и т.д.).
  4. Создать «систему раннего предупреждения» для выявления проблем прежде, чем они превратятся в кризис.
  5. Измерить эффективность усовершенствований —  понять, лучше или хуже стало в результате изменений.

У вас могут быть другие цели, но они обязательно должны иметь четкие рамки и ожидаемый результат, иначе вы рискуете впустую потратить время и средства.

В зависимости от цели, процесс и методология выполнения аудита будут разными. К примеру, если цель №1 из нашего списка подразумевает только проверку уже существующих правил, то для цели №4 этого будет недостаточно, необходимо создать абсолютно новую систему. А это уже более трудоемкий процесс.

При качественном выполнении HR-аудита и устранении выявленных в результате его проведения проблем, вы сможете достичь следующих результатов:

  • усовершенствование системы процедуры найма;
  • уменьшение текучести кадров;
  • снижение уровня неудовлетворенности работой;
  • непрерывное обучение и эффективная мотивация работников;
  • увеличение продаж вследствие улучшения отношений в коллективе и многое другое, смотря в каком направлении вы посчитаете нужным приложить максимальные усилия.