Данные последних производственных отчетов стран со всего мира позволили изучить индекс деловой активности (PMI). Надо сказать, что эта информация вынудила специалистов более трезво оценить состояние мировой экономики и изменить свои прогнозы относительно некоторых стран. Насколько сильно и в отношении кого ошибались экономисты?

Реабилитация Еврозоны

Последние исследования свидетельствуют о том, что грядет существенное улучшение ситуации в Еврозоне. Испания и Италия демонстрируют самые лучшие результаты PMI с весны 2011 года. Позитивные всплески также наблюдаются в Греции, а позиция Германии по-прежнему остаётся сильной.

Не только экономика Еврозоны выходит из рецессии. Великобритания и Восточная Европа также имеют стабильные показатели и находятся в шаге от потенциального роста.

Есть чему порадоваться, но, конечно, всё еще рано говорить о том, что Европейская экономика вне опасности. По крайней мере, показатели индексов движутся в правильном направлении, что существенно сглаживает как политическую обстановку, так и ситуацию с кредитами.

Состояние мировой экономики - здесь и сейчас

Крах Китая отменяется

В отношении перспектив развития Китая в последнее время существовало две кардинально отличающиеся точки зрения. Причиной этому послужило снижение валютного курса страны, которое происходило на протяжении последних лет. Одни рассуждали о предпосылках к надвигающему экономическому краху, другие же называли такие опасения тщетными, считая, что происходит всего лишь незначительное замедление процессов. В начале 2013 года тема Китая была одной из самой обсуждаемых и тогда же озвучивались наихудшие прогнозы. Сегодня можно говорить о том, что оптимисты были правы — рост индекса PMI в Китае, конечно, не поражает воображение, но ситуация не ухудшилась, а имеющиеся показатели оказались гораздо выше ожидаемых. 

Невозможно не заметить стремление китайского правительства получить «качественный» рост экономических показателей (имеется в виду рост, который обусловлен не только агрессивным инвестированием), поспособствовать имеющимся реформам и начать бороться с коррупцией, которая, если судить по китайскому новостному блоку, процветает в стране. Благодаря этим шагам Китай перестает выглядеть как всепоглощающий потребитель, а наступление кризиса в самой густонаселенной стране мира больше не кажется единственно возможным вариантом развития событий.

Source: Markit


Ухудшение ситуации в Индии и Индонезии

Сдали свои позиции рынки Индии и Индонезии, которые раньше считались развивающимися. Экономические данные этих стран ухудшились, наблюдается падение фондовых рынков, инфляция и резкий отток средств. Что же является причиной всех этих неблагоприятных процессов?

Частично их можно объяснить ростом процентных ставок в США, в результате которого позиции доллара укрепились, и самое «горячее время» притока инвестиций теперь приходится на другие месяцы года. Ранее, интенсивные денежные притоки позволяли сгладить структурные недостатки экономики этих стран, сейчас же эти проблемы правительству предстоит решать самостоятельно. Согласно последним данным Индия продемонстрировала худший индекс PMI в производственном отчете за долгие годы, а рынок Джакарты в Индонезии упал на 2,6%. С оглядкой на ухудшение их экономического состояния возникает вопрос: перерастет ли ситуация в полноценный кризис? Вероятно, это будет нечто похожее на кризис конца девяностых.

США: немного лучше, но недостаточно

Уже несколько лет многие говорят о скором росте показателей США, который в итоге превзойдет все ожидания. Но разговоры разговорами, а подтверждений таких ожиданий как не было, так и нет.

В США все по-прежнему, разве что экономические данные за 2013 год оказались наиболее стабильными со времен кризиса. Ситуация на рынке труда улучшается, а рынок недвижимости по-прежнему крепок. Но всё же имеющихся изменений недостаточно для того, чтобы ожидать существенного прогресса. И раз уж мы заговорили об американском рынке недвижимости — несмотря на надежность цен, показатели всё еще остаются посредственными.

По большей части активность Вашингтона – это топтание на месте, не считая действий касающихся Сирии — США может сделать один из самых глобальных шагов со времен принятой Бушем программы TARP. В итоге Америка всё никак не может свернуть с проторенной дорожки, так что существенных изменений пока ожидать не стоит.

Цены на нефть растут, а в Ираке всё так же беспорядки. Но можно с уверенностью сказать, что экономическая ситуация в Европе, Китае и США постепенно улучшается, и это наблюдается впервые со времен глобального кризиса 2008-2009 гг.