Часто компании, которые создавали у себя корпоративное управление, чтобы привлечь конкретного крупного инвестора, не знают, чем эта модель взаимодействия полезна в дальнейшем. Необходимо понимать, что если система действительно хорошо налажена – она будет работать, а если она появилась «потому что так было надо» – ждать преимуществ бесполезно. Между собственником и директорами должна существовать четкая система взаимодействия, иначе конфликты, которые между ними неизбежно возникают, будут тормозить все перспективы развития компании. Среди преимуществ, которое может дать частной компании грамотное корпоративное управление, — дополнительные инвестиции от банков и венчурных фондов. Кроме того, это даст возможность завоевать хорошую корпоративную репутацию, известную не только узкому кругу клиентов, но даже тем, кто никогда не воспользуется вашими услугами. Поэтому корпоративное управление для современного бизнеса больше не эксперементальная модель развития, это необходимость.

Корпоративное управление — не только для кредиторов

В небольших  частных компаниях может не быть юридических советников, корпоративных секретарей или консультантов. Именно поэтому принципы управления для них являются зоной особого внимания.  Сталкиваясь с понятием корпоративного управления, собственники некрупного бизнеса зачастую не уделяют ему должного внимания – в основном, из-за отсутствия положительного опыта перед глазами на примере частных компаний. Такой тип взаимодействия считается наиболее подходящим для бирж, крупных акционерных обществ или инвестиционных фондов, так как был разработан прежде всего именно для подобных предприятий. Однако и для частных компаний этот метод управления может быть крайне эффективным, если использовать разумный подход и внедрить корпоративное управление не ради связи с акционерами, а ради повышения эффективности работы.

Инвесторам так намного спокойнее

Что же собой представляет корпоративное управление?  По сути, это система, которая регулирует отношения между руководством компании и ее акционерами либо инвесторами. Это новое звено иерархической цепочки, которое служит для связи руководства и собственников. Такое звено позволяет акционерам быть в курсе действий руководства, разрешать конфликтные вопросы и упорядочивать внутреннюю организацию предприятия.

Само по себе корпоративное управление не предполагает вмешательства в деловую тактику предприятия, однако в наши дни допустимо влияние на общую стратегию действий компании, непосредственно связанных с юридическими лицами (создание, ликвидация, формирование капитала, создание новых органов и прочее). Конечно, это не значит, что всеми действиями руководят акционеры или их представители в правлении. Тем не менее, именно этот тип взаимодействия позволяет инвесторам почувствовать себя частью корпоративных действий компании и всегда быть в курсе последний событий в рамках предприятия.

Классическая экономика подразумевает две основные модели управления: англо-американскую (приоритет прав акционеров) и континентальную или японо-германская (приоритет представителей в совете директоров). Однако в современной деловой практике эти модели могут изменяться и комбинироваться в зависимости от конкретной ситуации. Есть еще семейная модель, но в Украине пока не существует классических семейных компаний. Распределить контроль между несколькими родственниками мало для того, чтобы считаться семейной компанией.  Это должны быть члены семьи, которые четко идентифицируют себя как собственники бизнеса, работают на создание и поддержание бренда, вникают в порядок ведения дел и т.д.

Сложно сказать, какую модель корпоративного управления использует украинский бизнес. Очевидно, что чистой копией англо-саксонской,  японо-германской и уж тем более семейной модели корпоративного управления украинская модель не является. И в дальнейшем ее развитие вряд ли сможет пойти только в одном направлении.

Компания получает ряд преимуществ

Будучи созданным для акционерных обществ и фондов, корпоративное управление видоизменялось с течением времени. Сейчас это – прекрасный инструмент развития бизнеса, гарантия его процветания и стабильности.

 Что же может предложить корпоративное управление для частной компании? 

  1. Долгосрочная устойчивость. Хотя прямой связи корпоративного управления и конкурентоспособности компании не обнаружено, многолетний опыт показал, что такой тип управления снижает риск злоупотребления властью и делает компанию более стабильной в глазах партнеров и клиентов.
  2. Доверие акционеров. Когда компания выходит на биржевой рынок, она проходит ряд изменений в организации и документообороте, как, например, российская корпорация ОАО «Северсталь». Использование передового международного опыта позволило компании поднять корпоративное управление на качественно новый уровень. Сегодня система корпоративного управления ОАО «Северсталь» отражает современные требования инвесторов. В 2006 году компания вышла на Лондонскую фондовую биржу. Акционеры доверяют тем компаниям, чья деятельность  максимально прозрачна и открыта.
  3. Доверие инвесторов. Если компания вовлечена в инвестиционный бизнес и, в особенности, если предприятие действует в юрисдикции развивающейся страны, корпоративное управление – едва ли не единственный способ привлечь международных инвесторов и обеспечить их уверенность в честности менеджмента. По результатам исследований в 2013 году лидером по качеству корпоративного управления стал Первый Украинский международный банк.
  4. Снижение инвестиционных рисков и стоимости финансирования бизнеса. Корпоративное управление сродни главному инвестиционному принципу – диверсификации (в данном случае речь идет о диверсификации управленческой единицы). Создание подобной управленческой структуры работает на компанию, позволяя, во-первых, сократить расходы на аутсорсинг услуг бизнес-менеджмента, во-вторых, еще более укрепить доверие инвесторов к вашей компании. Отличным примером того, как компания заботится о прозрачности корпоративной структуры, стал украинский «Метинвест» — один из эмитентов еврооблигаций.
  5. Сохранения семейного предприятия после отхода основателя от дел. Многие семейные компании обходятся и без внедрения корпоративного управления. Однако для основателей бизнеса, которые собираются отойти от дел и не имеют преемников, способных полноценно заменить их в деловой сфере, это – наилучший выход. Такая модель управления позволит не волноваться за дело своей жизни и наслаждаться жизнью свободного человека.
  6. Разрешение конфликта интересов с основателем бизнеса. Когда количество партнеров увеличивается, это неизбежно ведет к возникновению кардинально разных точек зрения на ту или иную ситуацию. Конфликт интересов в бизнесе – это не только неприятно, но и опасно для общего дела. Использование принципов корпоративного управления позволяет не допустить «перетягивание каната» из одного делового русла в другое.
  7. Положительные прогнозы на будущее. Помимо тех преимуществ, которые корпоративное управление может дать уже сейчас, есть основания надеяться на выгоды в будущем. Общеизвестно, что капитализация компаний с таким типом правления значительно превышает средние показатели. Конечно, внедрение этой модели не поднимет стоимость бизнеса в ту же минуту, однако в будущем обещает дать хорошие результаты.

Таким образом, корпоративное управление эффективно не только для крупных холдингов и трастовых фондов, но и для частных компаний и семейных предприятий. С его помощью намного легче усилить уровень доверия инвесторов, снизить затраты на финансирование, обеспечить стабильность работы компании и двустороннюю связь между владельцами активов и собственниками. 

Напоминаем, что 1 октября в Киеве состоится конференция на тему «Корпоративное управление и устойчивое развитие бизнеса».