Давно прошли те времена, когда рокфеллеры и морганы были и руководящим, и исполнительным звеном в компании. Сегодня для качественного развития бизнеса право собственности и право управления ею должны быть разделены. Поскольку развитие любого бизнеса предполагает противостояние интересов сторон, в том числе и партнеров, необходимо понимать, как правильно решать конфликты без ущерба для компании. Управление компанией не должно происходить с горячей руки собственника. Качественное управление является следствием коллективной работы, и если акционеры имеют возможность влиять на менеджмент в вопросах обеспечения эффективности компании, то договориться с ними будет проще.

Понятная процедура принятия решений

Наличие затяжных конфликтных ситуаций во взаимоотношениях менеджеров и акционеров является следствием плохо налаженного корпоративного управления. Каждый из партнеров в бизнесе, безусловно, преследует свои цели, но, тем не менее, все возможные разногласия необходимо предугадать и предупредить. И даже в том случае, если подобные соглашения не были закреплены в документации, при возникновении трений важно использовать все пути для достижения соглашения.

К сожалению, некоторые сложности в партнерстве трудно преодолеть без внешней помощи и глобальной реорганизации компании. Например, как в ситуации возможного возникновения разногласий между партнерами на почве вопросов управления. Собственники часто сталкиваются с этим на  этапе, когда бизнес перестал отталкиваться только лишь от одной простой идеи и стал гораздо сложнее. На этапе, когда в бизнесе усложняется стратегия управления, важно сохранить баланс между партнерами и избежать ситуаций, где один из собственников пытается взять все бразды правления в свои руки.

Предотвратить такое развитие событий сможет корпоративное управление. Разобраться в том, чего на самом деле хотят акционеры, просто. Как и инвесторы, акционеры хотят:

  • понимать особенности функционирования компаний;
  • иметь возможность оценить свои риски;
  • иметь доступ к дополнительной информации при принятии инвестиционных решений.

Внедрение корпоративного управления позволяет чётко расписать процедуру принятия решений. Прозрачная система отчетности позволяет создать эффективные механизмы управления компанией и избежать иерархических конфликтов. Корпоративное управление предполагает наличие эдвайзеров, которые помогают собственнику анализировать информацию, касающуюся развития бизнеса. Эдвайзерами часто выступают члены совета директоров и многие принимаемые в компании решения зависят в том числе и от них, что во многих ситуациях помогает гендиректору избежать ошибок с бюджетом и стратегией компании. Важно помнить, что наличие корпоративного управления нужно там, где собственники не являются менеджерами компании, иначе в нем нет никакого смысла.

Согласование интересов

Успешное развитие компании невозможно без её адаптации к изменениям бизнес-среды. Эта адаптация всегда происходит с оглядкой на ряд субъективных факторов, одним из которых является согласование интересов. Чаще всего потребность в согласовании интересов тесно связана с вопросами управления бизнесом.  Представьте себе, что компания – это большая семья, где каждый стремится к разным целям. Без согласования интересов каждого, их дальнейшее успешное сосуществование невозможно. Так, например, в ситуации, где интересы двух собственников компании кардинально отличаются и они не могут придти к общему мнению, страдает только сама компания, так как во время такого выяснения отношений все инвестиции в развитие блокируются.

Внедрение корпоративного управления позволяет согласовывать интересы не только на уровне взаимоотношений собственника с другим собственником, но и на уровне собственник – наследник или собственники – топменеджеры. Это актуально как для публичных компаний, так и для семейного бизнеса. Когда все функции управления четко расписаны, а процедура принятия решений предельно понятна, то это сокращает риски, связанные с конфликтом интересов. Таким образом, положение компании остается стабильным и ее конкурентоспособность не падает. Кто знает, возможно, если бы корпоративное управление в Apple с самого начала присутствовало на должном уровне, Стив Джобс не покидал бы её на целых 12 лет, и ему не пришлось бы спасать компанию, оказавшуюся на грани банкротства.

Решение конфликтов

Гипотетических причин для возникновения конфликтов между партнерами много: от необязательности заказчиков или поставщиков до нечестности потенциального подрядчика. Но результатом всегда является нанесение вреда компании вследствие неэффективности принимаемых руководством решений.  

Достаточно часто конфликты возникают на почве определенной недосказанности во взаимоотношениях партнеров, так как многие привыкли вести бизнес по-старинке, условно распределив роли, обязанности и доходы пополам. На первый взгляд это вполне справедливо, но при возникновении трудностей определить кто прав, а кто виноват становится сложнее, так как функции каждого не были чётко очерчены и документально регламентированы. Важно учитывать, что, к примеру, западный бизнес не приемлет частные договоренности взамен установленных правил.

Современный отечественный бизнес тяготеет к западной модели, которая предполагает не только наличие четкого свода правил и обязанностей, но и присутствие определенного этического кодекса в компании, который определяет алгоритм всех совершаемых действий. Важно понимать, что позитивные изменения могут произойти не сразу. Однако внедрение системы корпоративного управления в компании позволяет сформулировать и регламентировать определенные требования и рекомендации к работе органов управления компанией и создает механизм урегулирования конфликтов, оптимальный для всех его участников. Корпоративное управление делает взаимоотношения руководителей компании прозрачными и понятными, а значит, предотвращает одну из главных причин конфликта.

Получается, что лучшим способом договориться и избежать потенциальных конфликтов в будущем является полное понимание действий и ответственности партнеров, совпадение их интересов и регламентированность процесса управления компанией. Для достижения этих целей, для демонстрации надежности бизнеса и адекватности его собственников и была создана система корпоративного управления компанией.