В пятницу Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК ) опубликовала краткое изложение отчета (сам отчет размещен на сайте climatechange2013.org), который является самым крупным исследованием в области изменения климата с 2007 года. Ведущие ученые мира уверены как никогда, что изменение климата действительно происходит и причиной этому являются люди.

«То, что потепление климатической системы действительно происходит, больше не вызывает сомнений. А начиная с 1950-х годов, многие из наблюдаемых нами изменений, не имели прецендентов в течение десятилетий, а то и тысячелетий», — говорится в докладе. «Атмосфера и океан прогрелись, количество снега и льда уменьшились, уровень моря поднялся, а концентрация парниковых газов увеличились».

В новом докладе говорится, что начиная с 1951 года, причиной глобального потепления, как минимум на 95%, являются парниковые газы. В 2007 году ученые говорили о 90%, а в первом  таком докладе, опубликованном в 1990 году, об этом еще вообще не говорилось.

Вот некоторые из основных выводов, представленных в отчете МГЭИК

Атмосферные концентрации углекислого газа увеличились на 40% с начала промышленной революции, и в основном из-за сжигания ископаемого топлива.

Большая часть углекислого газа выбрасывается в атмосферу, но около 30% выбросов поглощаются океаном. РН морской воды понижается, так как в нее попадает больше углерода, который расстворясь в воде, делает ее более кислой. Окисление океана считают «убийцей» коралловых рифов и других морских существ.

При возрастании концентрации углекислого газа увеличивается температура поверхности земли и океана. В общей сложности повышение температуры земли и поверхности океана вместе дали потепление на 0,85 °C в период с 1880 г. по 2012 г.

Дать точные долгосрочные прогнозы того, как  дальше будет меняться климат, на основе коротких записей невозможно. Ученые отмечают, что увеличение  темпов потепления за последние 15 лет было незначительным по сравнению с показателем 1951 года.

Однако в то же время мы видим, что за последние 30 лет каждое следующее десятилетие  поверхность  Земли становилась теплее, чем в любое из десятилетий, начиная с 1850 года.

Ученые предсказывают, что если выбросы углекислого газа будут происходить в том же темпе, то средняя температура в период 20802010 годов будет  на 2.6-4.8 °C выше, чем сегодня.

Повышение температуры приведет к изменениям в мировом круговороте воды.

«Разница в количестве осадков между влажными и сухими регионами и между влажными и сухими сезонами будет увеличиваться, хотя могут быть региональные исключения «, — говорится в докладе.

Поскольку температура поверхности Земли повышается, очень вероятно, что весной снежный покров в Северном полушарии продолжит уменьшаться, и арктический лед будет становиться все тоньше.

Начиная с 1967 года, снежный покров в Северном полушарии уменьшился на 11%, а общая масса арктического льда  каждые 10 лет уменьшается на  9-14 %, начиная с 1979 года.

Таяние льда означает повышение уровня моря, который за последние сто лет и так уже вырос примерно на 20,3 см. Есть опасения, что уровень моря может вырасти еще на 91 см в ближайшие сто лет, если ничего не будет сделано, чтобы остановить выбросы CO2.

Даже если выбросы CO2 будут остановлены, последствия изменения климата будут продолжаться в течение многих столетий.


По материалам businessinsider.com, climatechange2013.org.