«Холодный год в будущем будет теплее, чем самый жаркий год в прошлом», — предостерегает в своей статье, опубликованной в журнале Nature, ведущий ученый Камило Мора. Если выбросы парниковых газов будут и дальше увеличиваться, температура на большей части Земли вырастет до беспрецедентных уровней. Ученые из Гавайского университета в Маноа подсчитали, что к 2047 году (плюс-минус пять лет) средняя годовая температура на большей части планеты будет выше, чем в любой год в период между 1860 и 2005 годами. 

Пророчат неумолимую жару

Первыми ощутят беспрецедентно высокие температуры жители тропиков. Исследовательская группа доктора Мора предсказывает, труднее всех придется  людям  там, на коралловых рифах, людям, которые снабжают человечество рыбой и деревом.

«Вспомните тот момент, когда вы сильнее всего изнывали от жары.  Так вот, очень скоро это станет нормой», — сказал в интервью доктор Мора.

В исследовании есть оговорки. Самые лучшие компьютерные программы пытаются воспроизвести физику климатической системы и прогнозировать будущее  в условиях продолжающихся выбросов парниковых газов. Однако, несмотря на это, никто не знает, насколько эти прогнозы окажутся точны через пару десятилетий. Климатические модели показывают, что если приложить глобальные усилия по обеспечению контроля нал уровнем выбросов, то наступление критических температур  может быть отложено на 20-25 лет. Да, это совсем немного времени, но человечество сможет лучше адаптироваться к изменениям, появятся новые технологии, которые могут способствовать дальнейшему сокращению выбросов.

Другие ученые, не принимавшие участия в исследовании, говорят, что снижение уровня выбросов парниковых газов будет иметь большое значение в долгосрочной перспективе, кроме того, уменьшится риск того, что климат подвергнется катастрофическим изменениям. «Если нынешняя тенденция по выбросам углекислого газа продолжится, то большинство экосистем окажется в таких климатических условиях, в которых не были уже много миллионов лет», — сказал Кен Калдейрой, исследователь климата из Института науки Карнеги в Стэнфорде, Калифорния.

Когда это произойдет?

Доктор Мора — не климатолог, он, скорее, специалист в использовании больших наборов данных для освещения экологических проблем. Он назначает категорию аспирантов, которые анализируют прогнозы, основываясь на 39 передовых моделей климата.
Эта исследовательская группа условно разделила нашу планету на ячейки по 1000 км2 каждая. Они вычислили, какой год станет началом критических изменений для разных мест на земле. Используя эту методику можно указать критическую точку даже для отдельных городов:

в Нью-Йорке  это 2047 год, но при уменьшении выбросов – 2072 год;
Пекин  —  2046 год или 2078 соответственно;
Москва – 2063 год или же 2092;
Вашингтон —  2047 год или 2071 год.

Но раньше чем где-либо это произойдет в тропиках: 

2031 год для Мехико;
2029 год —  Джакарта и Лагос, Нигерия,
2033 год — Богота, Колумбия.

Уже сейчас происходят серьезные изменения на полюсах — в Арктике и части Антарктиды. Люди, живущие в тропиках, намного  беднее (у них попросту нет денег, чтобы приспособиться к изменению климата), чем люди в средних широтах богатых стран, которые как раз и способствуют большей части опасных выбросов, сжигают углерод. Растения и животные в тропиках также привыкли к узкому диапазону температур. Организмы, которые не имеют генетическую способность адаптироваться к быстрым изменениям климата окажутся на грани вымирания. «Я уверен, что будет массовый биологические и социальные последствия», — сказал доктор Мора. 

По материалам nytimes.com.