Исследования в области климатических изменений требуют от человечества пересмотреть свою деятельность, ведущую к стремительному ухудшению условий для жизни. Десятки государств объединяются в попытке сохранить количество вредных выбросов в атмосферу, воду и почву. Правда, Киотский протокол пока не нашел повсеместного признания (такие промышленные гиганты, как США, просто отказались его ратифицировать). Наплевательски относиться к экологии (тем самым отказывая себе в новых инвестициях) сегодня мало кто может себе позволить, однако интересоваться, как уменьшить «зеленый» налог, никто не запрещает.  

Два способа уменьшить налог

Украина не так давно сделала еще один шаг по направлению к прогрессивной экополитике. Закон № 5502, призванный урегулировать порядок оплаты экологического налога и обновить ставки, вступил в силу 4 января 2013 года. В соответствии с этим законом предметом налога являются: 

  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и водоемы;
  • топливо, проданное налоговыми агентами;
  • выработка и хранение отходов с радиоактивным уровнем выше нормы.

Ставка налога (она зависит от вида и агрегатного состояния вредоносного вещества) умножается на объем его выброса в атмосферу, почву или воду (либо на зону излучения радиации).

На естественный вопрос «Можно ли уменьшить сумму экологического налога?» ответ будет следующим.

Фактически есть всего два способа уменьшить итоговую сумму эконалога:

1)      снизить объем вредоносных веществ;

2)      уменьшить долю веществ, на которые ставка налога выше всего.

Что будет, если не платить вообще?

Ставки налогов на загрязняющие вещества слишком низкие, чтобы стимулировать промышленный сектор страны, оптимизировать свои выбросы и снизить количество отходов. Да и многим штрафы за неуплату данного налога могут показаться несущественными в сравнении с доходами компании. Тем не менее, государство имеет свои способы борьбы с неплательщиками. Так, например, в отношении предприятия может быть применена процедура начисления ущерба, причиненного государству. Такими проблемами занимаются специальные служащие – экологические инспекторы, если обнаружено загрязнение экологии сверх установленной нормы либо в обход закона. Сумма взысканий в данном случае практически ничем не ограничена и может достигать миллионов гривен.

Методика расчета суммы, которая взыскивается в качестве возмещение ущерба, причиненного окружающей среде, была разработана и утверждена приказом Министерства охраны окружающей среды Украины 20 июля 2009 года.

Экоаудит помогает рассчитать экологические платежи

Расчет экологических платежей –  весьма узкая и специфическая область. Если предприятие не держит в штате соответствующих людей, то можно воспользоваться аутсорсингом, и позволить специалистам со стороны исполнить эту ответственную миссию для вашей компании. Специально для этой цели была разработана услуга экоаудита. Отметим, что экоаудит  – это не то же самое, что экологическая экспертиза (хотя именно последнее понятие ближе украинскому предпринимателю).

Результатом аудиторской проверки специалистами-экологами будет подробный отчет с аналитикой и последующими выводами. Объектом аудита является экологическая деятельность предприятия, усовершенствование управления в сфере окружающей среды и, конечно же, оценки деятельности предприятия, с точки зрения «зеленых» законов.

Такая оценка и есть главное преимущество услуг аутсорсинга. Анализируется буквально все: риски загрязнения и способы их снизить, варианты утилизации и переработки отходов, тип сырья и материалов, оптимизация используемых ресурсов, оценка соответствия деятельности предприятия нормам законодательства.

Оценка предприятия по всем аспектам охраны окружающей среды дает предприятию реальное видение существующих и/или потенциальных проблем. Именно такая экспертная оценка помогает не только выстроить определенную стратегию на будущее, но и оптимизировать ресурсы и отходы в режиме реального времени. 

Учитывая, что в контексте трендов по защите окружающей среды законодательство всех стран мира, включая Украину, будет только ужесточать требования и повышать возможные сборы и штрафы, лучшим способом защитить свой бизнес на долгие годы будет проведение такой оценки и своевременное реагирование на ее результаты.