Понятие «сохранить лицо»  – одно из самых важных в китайском бизнесе. В этом можно убедиться, ведя переговоры с китайскими партнерами. А ведь лет 20  Китай с серьезным бизнесом не ассоциировался.

За последние несколько лет образ Китая эволюционировал в сознании не только современных украинцев, но и всего мира. Уже не принято говорить о некачественных товарах из этой страны, а все внимание приковано к инвесторам Китая. За последние 20 лет государство пережило мощный экономический бум, и, выбравшись из «темного коммунистического прошлого», по сути, стало одним из мировых лидеров по нескольким показателям.

Эволюция образа Китая

Для Китая быть лидером, если вспомнить его историю, привычная позиция. Как в любом развивающемся государстве периоды упадка чередуются с периодами всестороннего роста. Для мировой истории восхождение Китая — не новость.

Сегодня словосочетание «китайские инвесторы» определяет целое сословие выходцев из этой страны. По объемам инвестиций Китай занял третье место в мире (после США и Великобритании). Так, сумма внешних вложений в 2012 году достигла 77,7 млрд. долларов США. Это сделало Китай не только первым экспортеров в мире, но и одним из самых серьезных игроком на мировой экономической арене.

На данный момент львиная доля внешних китайских инвестиций (а именно — 90%) приходится на государственный сектор. Конечно же, это автоматически означает необходимость гарантий возврата инвестиций на государственном уровне. Критерии предприятий и проектов для инвестиций могут разниться, но требования к гарантиям всегда неизменны.

Украина, как регион для инвестиций, сейчас находится в привилегированном положении благодаря довольно теплым партнерским отношениям и отсутствию политического напряжения. Однако стоит отметить, что частные инвесторы относятся к нам с некоторым недоверием, кивая в сторону непрозрачного инвестиционного климата.

Предпочтения китайских инвесторов

Инвесторы из Поднебесной ориентируется на несколько секторов:

  • агропромышленный
  • энергетический;
  • разработка и добыча полезных ископаемых;
  • развитие транспортной инфраструктуры.

Именно эти отрасли напрямую связаны с поддержанием экономики и обеспечением безопасности Китая.

Учитывая, какие отрасли интересуют Китай, Украина – хороший выбор. Помимо мощного АПК, Украина также обладает потенциалом в сфере энергетики, логистики и добычи минералов. Маршруты поставок всевозможных товаров между Украиной и Китаем довольно просты. Украинский рынок также привлекателен в области фармацевтики, однако в настоящее время выход инвесторов на него осложнен из-за жесткой политики государства и строгих мер.

Тем не менее, обе страны активно работают над дальнейшим налаживанием отношений. Так, в конце сентября этого года в Китай отправилась официальная делегация от Украины во главе с первым вице-премьер-министром Сергеем Арбузовым. Предполагается, что представители обеих стран будут обсуждать возможные пути оптимизации сотрудничества и увеличение размера инвестиций. По словам профессора международной экономики Гарвардского университета Дуайта Перкинса, такие официальные визиты и переговоры на уровне правительственных делегацй являются хорошим сигналом для бизнеса этих стран, поскольку свидетельствует о политической поддержке1.

На данный момент Китай разработал пятидесятилетний план по взаимодействию с Украиной в сфере сельского хозяйства. Поднебесная уже вложила миллиарды йен в агропромышленный комплекс, и в конце срока должна получить около ста тысяч гектаров. Такая площадь размером с Гонг-Конг подходит как для выращивания злаков, так и для животноводческих целей. Продукция в результате этого плана будет продана двум государственным китайским конгломератам по льготным ценам. Этот проект в конечном итоге должен охватить 3 млн. гектаров в разных странах.

Таким образом, резюмируя информацию, изложенную выше, о сотрудничестве с Китаем украинскому бизнесу нужно знать следующее: 

  1. Положительные международные отношения между Украиной и Китаем определенно оказывают значительное влияние на размер и частоту инвестиции.
  2. Наиболее популярные области инвестирования – это аграрная, энергетическая, транспортная и минеральная.
  3. Государственные компании Китая готовы инвестировать в Украину под правительственные гарантии.
  4. Частные инвесторы все еще не спешат инвестировать в Украину индивидуально из-за экономической нестабильности, но работа в данном направлении уже ведется.
_______________________

[1] http://btb.tv/uk/news/355-duayt-perkins-ukrayini-vazhlivo-donesti-kitayu-perevagi-vzayemovigidnoyi-spivpratsi