Согласно результатам исследования Австралийского бюро экономики ресурсов и энергии (Bureau of Resources & Energy Economics, Bree), в мире прогнозируются значительные изменения цен на сжиженный газ, уголь и железную руду. В частности, в отношении Украины эти тенденции ощутимо повлияют как на развитие угольной отрасли, так и в целом на всю экономику страны. На какой прирост ВВП может рассчитывать Украина, если при этом еще учитывать прогнозы по аномально холодной зиме и оттоку денег с развивающихся рынков?

Мировые тенденции падения цен

В соответствии с данными, которое представило Бюро, за 2012 год в мире было продано 322 млрд. кубометров сжиженного газа, что на шесть миллиардов меньше, чем было продано в 2011 году. Эти показатели обусловлены тем, что несмотря на рост спроса со стороны Азиатско-Тихоокеанского региона, на долю которого приходится почти 70% от общего объема импорта сжиженного газа, 25%-ное падение объема импорта из европейских стран компенсировать не удалось. Именно эту тенденцию прекрасно иллюстрирует увеличение импорта со стороны Японии и Китая, которое резко контрастирует со снижением спроса со стороны Испании и Великобритании. В целом, специалисты прогнозируют повышение цен на сжиженный газ в связи с тем, что вышеописанная тенденция будет стабильно удерживаться на рынке в ближайшие пять лет.

Что касается цен на уголь, то по данным за сентябрь 2013 года его договорная цена составляла приблизительно $77 за тонну, что на $8 ниже, чем средняя цена в июле этого года. По сравнению с ценами в долларах, цены в местной валюте, например в России или Колумбии, тоже снизились, но всё чуть меньше. Такая ситуация на рынке обусловлена избытком предложения и растущей конкуренцией на рынке, а учитывая снижение стоимости угольного производства, цены на него продолжат падать.

Снижение рыночной цены характерно не только для угля, но и для железной руды. В соответствии с данными Бюро её рыночная цена составляет $125 за тонну, а учитывая возможное значительное снижение цен в декабре, к 2018 году цена может упасть $91 за тонну.

Как это отразится на Украине

Специалисты согласны, что падение мировых цен на уголь и железную руду, несомненно, окажет негативное влияние как на экономику Украины в целом, так и на развитие угольной отрасли в частности. Помимо этого, есть целый ряд факторов, способных усугубить ситуацию:

  • ускорение приватизации отрасли, которое является негативным аспектом в прогнозе на ближайшую перспективу;
  • возможное сокращение государственного финансирования отрасли в результате перехода шахт к частным собственникам;
  • потенциальные репрессивные меры, которые возможно будут применены к Украине со стороны России и других стран, которые входят в таможенный союз, в случае подписания договора о зоне свободной торговли с ЕС.

 К тому же влияние этих факторов усилится в совокупности с уже существующими проблемами в отрасли, такими как:

  • высокая доля монополизма;
  • устаревшие производственные фонды;
  • сложное геологическое строение и глубокое залегание угольных пластов.

Ситуацию также усугубляет низкая рентабельность, а иногда и убыточность добычи угля на многих предприятиях.

Если же говорить об общих экономических перспективах страны в 2014 году, то большинство специалистов сходятся во мнении, что украинская экономика сможет обеспечить не более 3% прироста ВВП относительно данных текущего года. И даже этот результат будет достигнут не за счет металлургической, угольной или химической отрасли, а за счет агропромышленного комплекса в случае значительного экономического оживления в России и странах еврозоны. Иностранные аналитики, в свою очередь, демонстрируют сдержанный оптимизм в отношении роста их экономик.