Чтобы приблизиться к общему рынку Евросоюза, в Украине спешат начать работу по созданию так называемой зоны свободной торговли. На вопрос о том, что даст нашей стране соглашение ЗСТ+, комиссар Европейской комиссии по делам торговли Питер Мендельсон ответил: «Украина обладает большим потенциалом как экспортер аграрной продукции и промышленных товаров, а ЕС станет для Украины крупнейшим рынком для обеих категорий. Привлечение значительных объемов иностранных инвестиций также будет весомой частью экономического развития Украины, особенно в плане становления мощной отрасли предоставления услуг»1.

В рамках сотрудничества CTAEconomic & ExportAnalystsLtdс Министерством экономического развития и торговли Украины и Торгово-промышленной палатой Украины была подготовлена брошюра «Торгівля з ЄС в рамках поглибленої та всеосяжної угоди про вільну торгівлю». В этой брошюре разъясняется, что такое ЗСТ+, также в ней изложены преимущества для украинского бизнеса при торговле с ЕС в рамках ЗСТ. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми ее разъяснениями, переведенными на русский язык.

Что такое ЗСТ+?

В вышеназванной брошюре, подготовленной Марком Хейлиером и Валерием Пятницким, сказано, что углубленное и всеобъемлющее соглашение о свободной торговле (ЗСТ+) между Украиною и ЕС — это широкомасштабная по содержанию торговая сделка, которая направлена на уменьшение и отмену тарифов, применяемых сторонами относительно товаров, на либерализацию доступа к рынку услуг, а также на приведение украинских правил и регламентов, относящейсящихся к бизнесу, в соответствие правилам и регламентам ЕС с целью обеспечения свободного движения товаров и услуг между двумя сторонами и взаимного недискриминационного отношения к компаниям, товарам и услуам на территории Украины и ЕС.

Выполнение условий такой сделки на практике означает следующее. По некоторым расчетам в долгосрочной перспективе ЗСТ+ между Украиной и ЕС обеспечит рост ВВП Украины на 0,5% ежегодно, а также общее повышение благосостояния граждан на 1.2% в год. Что касается экономических показателей, объем экспорта в ЕС вырастет примерно на 6.3%, объем импорта товаров из ЕС увеличится на 5.8%, а средняя заработная плата в Украине вырастет на 5.5%.

Какие вопросы охватывает ЗСТ+?

Соглашение ЗСТ+ состоит из 15 глав, 14 приложений и 3 протоколов и это не просто соглашение о либерализации тарифов. Этот документ охватывает широкий спектр комплексных вопросов, в том числе следующие:

 

  • Доступ к рынку (тарифы): ЕС и Украина отменят ввозные пошлины на большинство импортируемых товаров.
  • Правила определения происхождения товаров: украинские товары, которые ввозятся на территорию ЕС на условиях беспошлинной торговли, смогут содержать в себе входные составляющие с Украины, ЕС и отдельных средиземноморских стран, которые повышают их конкурентоспособность.
  • Технические регламенты: Украина обеспечит соответствие своих регламентив и процедур регламентам и процедурам ЕС, сертифицированные товары будут считаться такими, что соответствуют требованиям ЕС и не нуждаются в дополнительных проверках.
  • Санитарные и фитосанитарные меры: Украина обеспечит соответствие европейским требованиям собственных мероприятий в области сельского хозяйства и мер по обеспечению безопасности пищевых продуктов, сертифицированая продукция будет считаться такой, которая соответствует требованиям ЕС и не нуждается в дополнительных проверках.
  • Торговля услугами: украинские предприятия получат возможность продавать отдельные услуги в странах ЕС на лучших условиях , чем любые другие страны, а в некоторых случаях получат право на применение национального режима. Соглашение предоставляет украинским поставщикам услуг право на учреждение представительств (при условии выполнения определенных требований) и автоматически распространяется на новые услуги в будущем.
  • Государственные закупки: Украина будет внедрять правила ЕС о государственных закупках, что позволит украинским предпринимателямсоревноваться за получение государственных заказов в странах ЕС на тех же условиях, что и европейские компании.
  • Упрощение таможенных процедур: таможенные органы Украины и ЕС будут сотрудничать с целью упрощения таможенного оформления и таможенных процедур на границе при условии внедрения адекватных подходов для недопущения мошенничества
  • Другие вопросы:
  • — связанные с торговлей энергетические вопросы;
    — инструменты торговой защиты;
    — интеллектуальная собственность;
    — конкурентная политика;
    — движение капитала;
    — прозрачность;
    — торговля и устойчивое развитие.

                        Отметим, что по словам Питера Мендельсона, огромный пласт работ, которые в Украине проделали для вступления в ВТО,свидетельствует о небывалом прогрессе в реформировании экономики Украины, и ее постепенной интеграции в мировую экономику и экономику ЕС. Именно поэтому комиссар Европейской комиссии по делам торговлисчитает, что Украина готова двигаться в направлении установления более тесных двусторонних экономических связей1.

                        Читайте другие статьи из серии о ЗСТ: «7 основных заблуждений о зоне свободной торговли«
                        _________________________________
                        [1] http://bizkiev.com/content/view/258/610/