В середине октября этого года Швейцария подписала конвенцию о взаимном обмене налоговой информацией ОЭСР под влиянием требований, которые были выдвинуты Альгирдасом Шеметом, европейским комиссаром по налогам. Напомним, что Швейцария уже входила в «серый список» ОЭСР, куда занесены страны, которые прикладывают недостаточно усилий на борьбу с неуплатой налогов и отмыванием денег. Если бы они отказались от подписания конвенции, то действие договоров об избежании двойного налогообложения со Швейцарией было бы приостановлено, а страна бы переместилась из «серого списка» в «чёрный».

Что изменится для бизнеса в Швейцарии

Ранее тёплые взаимоотношения иностранных трейдеров и холдингов со Швейцарскими банками были обусловлены безналоговой юрисдикцией, освобождением дохода холдинга от иностранных заемщиков и отсутствием налога на прибыль в кантонах, которые компания получала, зарегистрировавшись на территории страны. После подписания конвенции швейцарское правительство приняло на себя определенные обязательства, а именно – предоставлять соответствующую информацию и содействие при проведении международных проверок и применении налоговых претензий. Это значит, что сохранение банковской тайны, которое, помимо всего прочего, являлось причиной интереса собственников бизнеса к швейцарским банкам, больше не гарантируется.

Конечно, ратификация конвенции займет определенное время, так что вряд ли Швейцария начнет представлять данные до конца 2013 года. Важный момент: конвенция предполагает возможность спонтанного обмена информацией, без запроса, а Конвенция Совета Европы и ОЭСР о взаимном административном содействии по налоговым вопросам может применяться в отношении обмена информацией ретроспективно (затронутся периоды до вступления конвенции в силу для Швейцарии).

Для Швейцарии это наверняка выльется в потерю сотен миллиардов франков из-за вывода иностранных средств. Представитель UBS  уже заявил, что предположительная сумма оттока вкладов европейских клиентов их банка составит от $12,8 до $31,9 млрд, а представитель банка Credit Suisse, который является вторым по величине в Швейцарии, ожидает потерять $31 млрд. клиентских вкладов. По мнению специалистов, такая тенденция будет удерживаться достаточно долгое время.2

Перспективы для Украины

Относительно счетов украинских клиентов швейцарских банков, можно сказать — все зависит от того, насколько аккуратно и тщательно было оформлено хранение денег. Если украинские клиенты были зарегистрированы в качестве акционеров или управляющих по счетам, информация о них будет представлена на основании запроса налоговых органов. Раньше когда в Швейцарии получали запрос на раскрытие информации о клиенте от другого государства, этот запрос тщательно анализировался швейцарским Министерством юстиции и полиции, а одобрение на раскрытие данных можно было получить только при условии доказанного финансирования терроризма или преступного происхождения средств на счету. Теперь же, после подписания конвенции, запрос больше не нуждается в легализации, подтверждении от каких-либо органов и не должен основываться на вышеупомянутых причинах. Принципы построения финансовых структур, которые ранее создавались исходя из того, что информация будет закрыта, теперь придется пересмотреть. Если украинское государство запросит информацию о клиентах, Швейцария её предоставит.

Процесс раскрытия данных в мировых банках начался после кризиса 2008 года, так что многие клиенты понимают, что Швейцария, которая ранее обеспечивала конфиденциальность в этих вопросах, теперь просто вынуждена согласиться на условия диктуемые Евросоюзом, хотя она в него и не входит. А значит, украинские клиенты швейцарских банков в основном боятся не раскрытия информации, а возможной потери денег. Специалисты предполагают рост интереса к Сингапуру и Гонконгу, которые делают упор на надежность.

В свою очередь, специалист компании «Арселор Миттал Кривой Рог», которая зарегистрирована в Германии, предполагает, что украинские клиенты переметнуться из Швейцарии в Ирландию, где налог на прибыль составляет 12,5 %. Также не исключено, что звание удобной и безопасной налоговой гавани могут занять и другие страны, куда впоследствии могут переехать финансы украинских бизнесменов.2

 ________________________________________

[1] http://forbes.ua/news/1338349-bogachi-brosilis-vyvodit-sredstva-iz-bankov-shvejcarii

[2] http://forbes.ua/nation/1346376-shvejcariya-mozhet-poteryat-status-nalogovoj-gavani-kak-eto-otrazitsya-na-ukrainskom-biznese