Агропромышленный сектор Голландии подчеркнуто ориентирован на  международное сотрудничество. Для увеличения потока внешних инвестиций в страну с 2013 года процесс регистрации компании в Голландии стал существенно проще. Например, сегодня акционеры могут проводить собрание и утверждать изменения, находясь за рубежом. Также отменено обязательно получение сертификата одобрения из Министерства юстиций Нидерландов при создании и администрировании компаний. Это, в свою очередь, привлекло немало желающих начать свой бизнес в Голландии или расширить его на территории Европейского союза.

Почему именно Голландия?

В Голландии налог на выплату дивидендов составляет 0% , и это, пожалуй, самое важное ее преимущество для регистрации агрокомпании, поскольку сельхозкомпаниям приходится выплачивать очень много дивидендов.

В остальном Голландия как юрисдикция для создания предприятия имеет целый ряд преимуществ, привлекательных для собственников и управленцев:

  • геополитический фактор (страна расположена в центре Старого Мира, имеет превосходное стратегическое расположение; в Голландии очень удобная инфраструктура – одни из крупнейших в Европе аэропорт Схипхол и порт Роттердама);
  • технологический (Нидерланды – одна из самых передовых стран Европы, поэтому в новинках и инновациях недостатка нет);
  • правовой (страна имеет четкие и прозрачные законы относительно бизнеса);
  • финансовый (подходит как юрисдикция для налоговой оптимизации и повышения респектабельности).

Преимущества для создания холдинга

Для регистрации зарубежных холдингов финансовые эксперты рекомендуют именно Нидерланды. Все дело в том, что для холдингов в стране действует нулевой налог на прибыль. Тем не менее, для того чтобы воспользоваться этим преимуществом, компания должна отвечать следующим требованиям: 

  • в собственности компании должны находиться минимум 5% акций зарубежного филиала;
  • материнская компания должна активно участвовать в управлении и стратегическом развитии дочернего предприятия;
  • филиал компании за рубежом не должен быть освобожден от налога на портфельные инвестиции и оплачивать налог на прибыль исключительно в юрисдикции регистрации;
  • компания должна быть сформирована в Голландии (либо там должна находиться ее штаб-квартира). 

Преимущества для агробизнеса

Почему же Голландия так привлекает собственников бизнеса, чья деятельность прямо или косвенно связана с агропромышленным комплексом? Очевидно, что, в первую очередь, это мягкий климат, плодородная почва, успешная работа исследовательских центров в области аграрного продовольствия и питания в Европе. По количеству публикаций на темы АПК голландские университеты входят в десятку лидеров Европы. Также стоит отметить, что в Голландии очень развиты все звенья цепочки агропроизводства, начиная от семян и заканчивая широким кругом потребителей.   

Помимо вышеназванных преимуществ, Нидерланды выгодны для создания агропромышленного холдинга по следующим причинам: 

  1. Богатый релевантный опыт государства (развитый АПК и опыт в данной области на протяжении многих десятилетий позволили выработать максимально эффективную стратегию сотрудничества частного бизнеса и государственного сектора);
  2. Технологический потенциал (имея в своем распоряжении огромный потенциал инноваций и трудовых ресурсов, Голландия может предложить владельцам агрохолдинга последние достижения в области животноводства, новейшие модели агропромышленной техники и огромные возможности для цветочного бизнеса);
  3. Поддержка местных банков (помимо изначально удобной системы финансирования, голландские банки также предоставляют специальные программы для аграриев, позволяющие инвесторам сохранить и преумножить свой капитал без рисков и высоких ссудных процентов);
  4. Транспортные коммуникации Нидерландов – один из решающих факторов выбора данной юрисдикции для бизнеса. Именно доступность и высокий уровень развития инфраструктуры позволяет сократить финансовые и временные издержки бизнеса, делая его более конкурентоспособным. 

Взаимодействие с местными компаниями 

Регистрация холдинга в Голландии подразумевает возможность продолжать бизнес в Украине и напрямую сотрудничать с местными компаниями. Зарегистрированные в Нидерландах предприятия активно сотрудничают с украинскими компаниями. Среди самых известных можно назвать агрохолдинг Campina, страховую компанию Aegon, компанию энергетического сектора Hyperion Netherlands и винный холдинг ARTVIN Holding. 

Предприимчивые умы всегда ищут пути для дальнейшего развития. Это, в первую очередь, касается тех, у кого есть свой бизнес. И если некоторые сферы приспособлены и предназначены исключительно для узких локальных условий, то другие области требуют расширения в международном масштабе. Многолетний опыт двух стран подтверждает преимущества формирования холдинговой компании в Голландии, выгоды сотрудничества с украинскими предприятиями и особо привлекательные условия для представителей бизнеса в агропромышленном секторе.