Любая юрисдикция имеет свои плюсы и минусы. Поэтому, если одна юрисдикция по каким-то причинам популярнее остальных, это еще не значит, что она также хорошо подойдет и для вашего бизнеса. Чтобы корректно взвесить все «за» и «против», необходимо учитывать, в какой сфере будет работать предприятие. Забегая вперед скажем, что Кипр отлично подойдет для регистрации компаний, деятельность которых не связана напрямую с финансовым сектором. Так в чем же плюсы Кипра и в чем его минусы? 

Преимущества регистрации компании на Кипре 

Официально Кипр не является офшорной зоной, однако здесь по-прежнему существуют уникальные условия для открытия компании с целью оптимизации налогообложения. Кроме того, «неоффшорность» Кипра позволяет сделать это абсолютно без всяких рисков. Да и условия для ведения здесь бизнеса после вступления Кипра в Евросоюз стали намного удобнее. Здесь нет требований к тому, как должны соотноситься собственный и заемный капитал, а также отсутствует строгое трансфертное ценообразование. 

Среди главных преимуществ Кипра как юрисдикции можно назвать следующие: 

  1. Простой процесс регистрации компании.
  2. Простая и прозрачная налоговая система. Наличие понятной схемы уплаты налогов часто является решающим фактором для инвестора.
  3. Низкая налоговая ставка (налог на репатриацию дивидендов — от 5 до 15%, налог на репатриацию на выплату процентов — 2%; налог на репатриацию на выплату роялти от  5 до 10%). Экономика Кипра процветает не за счет сбора налогов, ее основная цель —  получение процентов с кредитов, взятых в Кипрских банках. Поэтому то, что Кипрская компания во главе с иностранным владельцем платит так мало налогов на территории Кипра, для самих Киприотов не выглядит странно.
  4. Возможность использовать компании на Кипре как источник кредитования.
  5. Возможность зарегистрировать компанию как плательщика налога на добавленную стоимость и как резидента Евросоюза.
  6. Респектабельная юрисдикция. Этот фактор имеет огромное влияние на инвесторов из стран, которые не входят в ЕС. Для них это – замечательная возможность укрепить деловые связи в Европе и найти новых перспективных партнеров по всему миру. 

Недостатки регистрации компании на Кипре 

В чем же невыгодность Кипра? Эксперты призывают не забывать о следующих нюансах открытия бизнеса на Кипре: 

  1. Сложность открытия счета. Несмотря на то что саму компанию можно зарегистрировать быстро и просто, процедура открытия счета длится довольно долго, требует перевода и пересылки документов, улаживания местных формальностей.
  2. Недоступны срочные переводы. Нежелательно регистрировать компанию на Кипре, если владелец компании рассчитывает на срочные денежные переводы.
  3. Нежелательно для компании, которая предоставляет услуги в сфере финансов. Учитывая некоторые трудности срочных переводов, Кипр не рекомендуется в качестве юрисдикции для компании, предоставляющей финансовые услуги.
  4. Инцидент с банковским кризисом. Несмотря на то, что Кипр долгие годы был отличным примеров классической налоговой гавани, ситуация с банковским кризисом пошатнула доверие многих.
  5. Данные об учредителях компании и акционерах находятся в открытом доступе. Поскольку Кипр входит в Евросоюз, он не может подозреваться в отмывании денег.

Итак, при выборе подходящей юрисдикции следует отталкиваться от сферы деятельности компании, типа ее операций и дальнейшей стратегии развития. Например, если компания действует в сельскохозяйственном секторе или имеет дело с интеллектуальной собственностью, в качестве юрисдикции больше подойдет Голландия. Для экспорта в Азию больше подходит Гонконг, торговые компании лучше регистрировать на Мальте, а для финансовых операций подойдут островные оффшоры. Главное – выбирать страну относительно потребностей компании и ее дальнейших перспектив развития.

Читайте также «Кипр: уйти нельзя остаться«, «Теперь, когда Кипр не офшорный…«