Постепенный рост цен на основные молочные продукты, такие как сливочное масло, сыр и сухое обезжиренное молоко, наблюдается специалистами, начиная еще с 2009 года, но показатели 2012-го не позволяют говорить об устойчивой позитивной динамике развития молочного бизнеса. А каких результатов стоит ожидать от 2014 года?

2012-й — много и дорого

Для того чтобы сформулировать прогнозы на 2014 год, стоит обратить внимание на то, как шли дела в молочном бизнесе несколько лет назад. 2012 год специалисты называют годом контрастов, так как благодаря влиянию погодных условий темп роста цен на всю молочную продукцию, за исключением сыра, значительно снизился. Большинство мировых лидеров пережили падение оборота продукции, но, несмотря на это, рост потребления был стабильным, особенно в таких регионах как Южная Америка, Азия и Африка.

Статистические данные показывают, что потребление молочной продукции в Бразилии возросло на 26% по сравнению с 2005 годом, в Индии наблюдался рост в 24%, а показатели в Алжире увеличились на целых 38%. Соответственно, с точки зрения международной торговли, темпы роста всё же были выше средних показателей. В 2012 году 50% мирового импорта поделили между собой три лидера: Китай, Россия и Мексика, а в быстроразвивающихся крупных странах-производителях молока цены возросли.

Весь 2012 год характеризуется ростом производства молока на 2,2% (совокупные темпы годового роста (CAGR — Compound Annual Growth Rate/Совокупный среднегодовой темп роста) 2000-2012: 2.4%), а рост производства молочной продукции в целом происходил в темпах предыдущего года. Уровень цен так и остался высоким, а показатели потребления и торговли так же продолжали расти.

Исключительность 2013-го и прогнозы на будущее

Анализ данных по мировому молочному бизнесу в 2013 году показал, что минувший год был исключительным по многим критериям, особенно на фоне 2012-го. Темпы роста производства молока были гораздо выше средних, намного меньше излишков продукции пошло на экспорт, с точки зрения международной торговли, а цены на мировом рынке достигли рекордных отметок.

Несмотря на все имеющиеся показатели за 2013 год, прогнозы на 2014 год пока туманны, но, по словам специалистов, объем мирового производства молока будет увеличиваться приблизительно на 4% каждый год. Соответственно показатели 2014 года должны повторить прошлогодние показатели. Ситуация с ценами тоже вероятней всего не изменится из-за увеличения роста покупательской способности в Южной Америке, на Ближнем Востоке и в азиатских странах, но никто из специалистов не может этого гарантировать.

На молочный рынок оказывает влияние множество факторов, среди которых не только погодные условия и сезонные нюансы, но и развитие мировой экономики и инновационных технологий. Соответственно, всё вышеперечисленное вполне может повлиять на цену молочной продукции не только в сторону роста, но и в сторону снижения, однако когда это произойдет, точно сказать пока невозможно.

Какие требуются изменения

Для украинского молочного бизнеса 2013 год можно назвать довольно успешным, так как продолжается стабилизация молочного скотоводства, которая началась в 2011 году, возросло производство молокопродуктов на территории Украины. Этим отечественный молочный бизнес выгодно отличается от некоторых своих европейских конкурентов, которые по разным причинам были вынуждены сократить производство молока в 2013 году.

Что касается импорта молочной продукции в Украину, основным поставщиком была Республика Беларусь. Последняя планирует увеличить производство молока до 10 млн. тонн к 2015 году, а значит, украинским потребителям стоит ожидать еще большего количества белорусской продукции на прилавках магазинов.

Правда, несмотря на позитивные результаты, украинский молочный бизнес всё еще нуждается в ряде улучшений, в частности, в улучшении качества молочного сырья. Для этого, по мнению специалистов, необходимо:

  • повысить продуктивность коров и качество молока, в том числе и за счет отказа от ручного доения и охлаждения;
  • скооперировать между собой мелких производителей;
  • получить эффективную государственную поддержку, так как имеющихся инвестиций пока не достаточно. 

Таким образом, определенные усилия потребуются не только от производителей, но и от перерабатывающих предприятий.

Какими будут цены

По мнению специалистов, цены на украинское молочное сырье были очень высокими в 2013 году – до 3737 грн. за тонну. Белорусское же сырье стоило ощутимо дешевле – 2724 грн., а нидерландское – 3205 грн. Цифры говорят сами за себя: получается, что качественное украинское молоко дороже европейского. Соответственно, цены на готовые украинские молокопродукты тоже увеличиваются, что в итоге может привести к снижению потребления отечественной продукции и увеличению импорта заграничной, так как она будет более дешевой. 

Конечно, такой рост цен обусловлен несколькими факторами, среди которых не только стоимость энергоносителей, смещение акцентов производства и сокращение поголовья, но и административное вмешательство в процесс ценообразования. Переработчики часто стремятся покупать фермерское молоко высшего сорта, которое и так стоит дороже, чем у индивидуальных поставщиков, а из-за дополнительных затрат на его сбор, охлаждение и транспортировку мы в итоге и получаем высокую цену на молочное сырье. 

Благодаря такому административному вмешательству рост индекса цен FAO по молоку остается стабильным, а специалисты прогнозируют дальнейший рост потребления молочной продукции, который достигнет 21% для сухого молока, 27% для масла и 6% для сыра до 2022 года.