Людям со вкусом платят больше. Это давно замеченный факт. Почему же многие до сих пор чувствуют себя неуверенно при подборе галстука для того или иного мероприятия? Ведь это такая же часть профессионального опыта. Внешний вид — это уже половина успеха в карьере. Для большинства современных мужчин работа не ограничивается одним лишь сидением в офисе, и нужно уметь «одеться по случаю». Сегодня мы попытаемся разобраться в тонкостях галстучной культуры. Чтобы не быть голословными, будем использовать советы стилиста Джеки Стаффорд1. Итак, семь рабочих ситуаций – семь галстуков.

Для обычного дня на работе

В целом, мужчины довольно ограниченны корпоративными стандартами в выборе одежды, которую они могли бы надеть на работу. В некоторых компаниях даже разноцветные однотонные рубашки считаются перебором, поэтому Стаффорд рекомендует вносить разнообразие в свой облик с помощью галстуков с необычными деталями. В качестве примера она предлагает посмотреть на коллекцию принтованных галстуков Томаса Пинка, на которых, на первый взгляд, простые узоры на самом деле состоят из изображений слонов и кроликов. Кстати, галстук можно носить не только со  строгим костюмом, пиджак вполне можно заменить на свитер. Стаффорд считает, что одноцветный свитер и правильно подобранный качественный галстук яркой расцветки абсолютно не повредят имиджу профессионала. 

Для важной встречи или презентации 

Во время важной встречи, на протяжении  которой все взгляды устремлены на вас, Стаффорд рекомендует надеть галстук с ярким и четко выделяющимся принтом, или вместо традиционной полоски можно выбрать галстук с узором «пейсли» («огурцы»). Она также считает, что оригинальный галстук в комплекте с классическим костюмом подчеркнет индивидуальность в рамках дресс-кода и внушит доверие вашим собеседникам. Кроме того, Стаффорд рекомендует завязывать более широкий узел, на манер принца Альберта, и расстегивать воротник рубашки на время встречи.

Для собеседования

Для собеседования, как и для деловой встречи, Стаффорд рекомендует выбрать тот галстук, который поможет вам выделиться среди остальных. Однако галстук со смешным рисунком  это все же слишком. Лучше остановится на каком-нибудь более изысканном варианте, вроде одноцветного галстука с необычным узором на изнанке или галстука необычной фактуры, например вязаного. Не стоит бояться проявить креативность и надеть что-то необычное с привычным классическим костюмом, ведь даже эта маленькая деталь может заинтересовать работодателя в вашей персоне, что вам, собственно, и нужно.

Для рабочих встреч в неформальной обстановке

Галстук, который поможет завязать беседу, может также помочь в обретении новых рабочих связей. Вышеупомянутые галстуки с интересными принтами или галстуки ярких чистых цветов точно помогут получить несколько комплиментов и могут стать поводом для начала интересного разговора. На таких мероприятиях также стоит избегать аксессуаров со слоганами или глупыми рисунками, но не замыкать себя в круг «красная полоска или синяя полоска?». Если вы любите носить платок в нагрудном кармане пиджака, то убедитесь, что его цвет сочетается с одним из цветов на галстуке. 

Для официального мероприятия

Ничто так не украшает мужчину на официальном мероприятии, как традиционный чёрный галстук на фоне снежно-белой рубашки, считает Стаффорд. В таких случаях также уместно выбрать галстук в черно-белый горошек  этот принт тоже считается классическим.

Для праздника в офисе

Праздничная вечеринка в стенах родного офиса  это отличный повод надеть что-нибудь нарядное и позитивное, но, по мнению Стаффорд, тематические галстуки с изображениями Деда Мороза и северных оленей всё же немного безвкусны. Она рекомендует обратить внимание на насыщенные цвета драгоценных камней, вроде глубокого красного или темно-фиолетового.

Для появления на телевидении

Чтобы хорошо смотреться в кадре, не стоит надевать вещи, которые могут дать эффект ряби, то есть никакой одежды в полоску, считает Стаффорд. Вместо этого она рекомендует надеть яркий одноцветный галстук, который поможет вам выделиться, но не будет отвлекать зрителя, благодаря чему его внимание будет направленно на ваше лицо, а не на вашу шею.

___________________________
[1]   http://www.businessinsider.com/ties-for-different-work-events-2013-12