Недавно Baker TillyInternational опубликовала свой годовой отчет Global Annual Review. Спешим сообщить, что согласно результатам за 2013 год компания продолжает успешно и стремительно развиваться.  

По сравнению с 2012 годом, Baker Tilly International, которая имеет более 738 представительств в 137 странах мира, увеличила свой доход на 3%, и он составил порядка $ 3,4 млрд. Данные отчета свидетельствуют о том, что основным катализатором роста стало повышение спроса на консультационные услуги компании на 26%.  Достижению этого высокого результата также способствовала слаженная работа команды Baker Tilly International, численность которой в прошлом году увеличилась на 4% (до 27 000 сотрудников). В компании продолжают уделять особое внимание развитию персонала. В частности, для сотрудников действует программа Leadersin Collaboration (LinC) (разработана совместно с Высшей школой бизнеса при Чикагском  университете), которая помогает получить необходимые профессиональные навыки и адаптироваться в коллективе.  В 2013 году также была улучшена программа онлайн-курсов компании. В нее вошли новые Международные стандарты финансовой отчетности IFRS10, 11, 12, и Международные стандартны финансовой отчетности IAS 27, 28. 

Стабильному развитию международной аудиторской сети в 2013 году способствовала эффективная система менеджмента. Президент Baker Tilly International, Джеф Барнс, в своем эксклюзивном интервью для Global Annual Review отметил:

«Несмотря на то что многое изменилось с момента основания компании, наши основополагающие принципы остаются стабильными. Четкая стратегия и эффективная бизнес-модель, направленная на развитие, обеспечивают нам долгосрочный и сбалансированный рост»

В отчете подробно рассказано о ряде важных реформ, которые произошли в компании в течение 2013 года. В частности, было принято решение об увеличении количества членов совета директоров. По словам председателя правления компании Джима Кастеллано, данная инициатива направлена на оптимизацию процесса стратегического планирования и поиск инновационных подходов в управлении сетью. 

О результатах новой корпоративной политики компания сообщит уже в следующем году с выходом 9-го по счету ежегодного отчета.