Мы задались вопросом: почему при таком количестве календарь-приложений сегодня далеко не все ими пользуются? Выяснилось следующее. Одни полагаются на свою память, считая, что пометки в календаре делают те, у кого с ней проблемы. Другие по привычке предпочитают обычные бумажные ежедневники с ручкой. Но, живя в постиндустриальном обществе, глупо не пользоваться благами цивилизации. Телефон может не только связать вас с людьми, но и напомнит, когда вы обещали им это сделать. 

Мы отобрали для вас 7 лучших, на наш взгляд, программ-помощников, которые умеют не только экономить ваше время, но и существенно повысить вашу работоспособность, сделав рабочий день короче и продуктивнее. 

Business Calendar (Android) – для гуру Google 

На первое место мы поставили Business Calendar, потому что 17 470 обладателей устройств на базе Android отдали свой голос именно за эту программу, как за наиболее «укомплектованную». Это профессиональное календарь-приложение с возможностью синхронизировать все события с Google-календарем и мультидневным просмотром. Настраиваемые виджеты позволят видеть общее расписание и организатор задач. 

 

Business Calendar обладает интуитивно понятным интерфейсом, позволяя открыть события в мультидневном просмотре, просто проведя пальцем по нескольким интересующим дням в просмотре месяца. Кроме того, есть много возможностей для выделения повторяющихся событий и организатор задач. 

CalenGoo (Android) – для тех, у кого каждая минута на счету 

5 176 посетителей сайта GooglePlay признают, что нет ничего, что было бы нельзя настроить или изменить в CalenGoo. Приложение поддерживает синхронизацию с календарем смартфона, Google Задачи и Google Calendar. Мы считаем, что эта программа как раз для тех, кто крайне серьезно относится к управлению своим временем. 

 

В CalenGoo есть возможность просмотра дня, месяца, недели и списка. Обладает программа и функцией поиска и напоминаний по электронной почте, SMS или с помощью всплывающих окон, а также многочисленными настройками с большим количеством виджетов. Но что самое поразительное, вы сможете управлять своими планами, как через смартфон, так и через веб-интерфейс, чем не могут похвастаться многие другие приложения подобного типа. А простой, но удобный дизайн CalenGo предоставляет для пользователя множество возможностей по настройке внешнего вида приложения. 

Sunrise Calendar (IOS) – для профессионалов на каждый день 

Sunrise Calendar стал настоящей «звездой» в 2013 году. Это предельно простое в использовании «облачное» приложение, которое по достоинству оценили 2 619 пользователей App Store. Его красивый дизайн, интуитивно понятный интерфейс сделал его одной из самых «желанных» загрузок в прошлом году. 

 

Главное достоинство – его можно синхронизировать с календарями своих аккаунтов в Facebook, Google и LinkedIn, благодаря чему в ленте Sunrise отображаются все добавленные события в социальных сетях. Если в событии выбрано место, можно с легкостью увидеть его на карте. Делая в Sunrise запись, к примеру, о встрече с кем-то в определенном месте в определенное время, программа автоматически добавляет контакт нужного человека, привязывает запись к месту и выставляет время и дату. Все эти действия совершаются  не более, чем за 20 секунд. 

Также в Sunrise Calendar предусмотрена система автоматических ярлычков, которые позволяют не вчитываться в описание событий. Так, к слову обед автоматически привязывается ярлычок с ножом и вилкой, полет – изображение самолета. Кроме того, программа добавляет скачанные из соцсетей фотографии людей, принимающих участие в мероприятии. Единственным неудобством приложения может стать то, что русский язык оно пока не поддерживает, а также не имеет десктопного варианта. 

Pocket Informant (Android) – для тех, кто не любит заморачиваться 

Этот многофункциональный календарь пришелся по вкусу 2 019 посетителям сайта GooglePlay потому, что его не надо настраивать. Пользователи утверждают, что приложение будто предугадывает каждое ваше действие, синхронизируясь с вашей учетной записью в системе. 

 

Кроме идеально отстроенной работы и полезных функций, Pocket Informant может похвастаться одновременной поддержкой задач и событий, плавной анимацией и красивой графикой. По своим возможностям он практически не уступает своим конкурентам, позволяя применять фильтрацию по различным критериям, настраивать интерфейс и создавать события и задачи, выделяя их цветом или копируя в нужное место. Кроме того, Pocket Informant поддерживает все приложения Google, упрощающие ввод задач. 

Tempo Smart Calendar (IOS) – для профессиональных сетевиков 

Tempo Smart Calendar — это приложение, которое призвано стать для пользователя настоящим ассистентом, заменив секретаря. Получив положительную оценку от 1 972 посетителей официального сайта, он стал одним из самых любимых приложений обладателей iPhone.

 

Эта программа делает все возможное для того, чтобы убедиться в том, что вы будете максимально подготовлены для предстоящих встреч. Она сама находит и организовывает все необходимое для планирования и проведения мероприятий, включая место события, контакты, адреса электронной почты и связанные документы. К примеру, при добавлении встречи приложение добавляет всех приглашенных контактов, позволяя при нажатии на имя человека получить дополнительную информацию о нем из социальных сетей. А если вы часто путешествуете, для вас всегда будет доступна информация о рейсах и аэропортах. 

Cal (IOS / Android) – для мастера задач 

Эта программа получила положительные отзывы от 1 525 пользователей App Store за то, что обладает возможностью самостоятельно добавлять мероприятия. Интерфейс – один из самых красивых.

 

Программа подключается к Any.do, который помогает управлять повседневными задачами. В нем можно включить отображение дней рождения друзей, интегрировав соответствующую информацию из социальных сетей. Контакты, карты и социальная интеграция позволят иметь всю необходимую информацию прямо под кончиком вашего пальца. К тому же программа очень проста в использовании «на бегу», что делает ее невероятно актуальной в условиях плотного рабочего графика. 

Donna (только IOS 7) – для занятых предпринимателей 

На сайте App Store календарем Donna довольны 544 пользователей. Хотя мы считаем, что таковых должно быть намного больше. Сами посудите: программа ненавязчиво напомнит, что нужно взять с собой на деловую встречу, будет следить за вашим распорядком дня, посоветует взять зонт, если пошел дождь, выберет верную дорогу, чтобы добраться по нужному адресу как можно быстрее, и даст координаты вашего местонахождения. Если вы опаздываете на встречу, с ее помощью об этом можно быстро оповестить всех участников предстоящего мероприятия.

 

Ее характеризуют три основных инструмента: умные уведомления, опережающий календарь и GPS. По нашему мнению, данная программа скоро поднимется в нашем рейтинге.

С каждым годом приложения-календари становятся все умнее и все более функциональными. Каждый может выбрать для себя то, что ему больше по душе – кто-то любит минимализм и простоту, кто предпочитает максимальную функциональность.  Не теряйте свое время попусту.