На рассмотрение ВР внесен законопроект «О возврате капиталов, которые находятся и зарегистрированы в Республике Кипр, офшорных зонах и других юрисдикциях, освобожденных от двойного налогообложения, или тех, которые имеют льготный режим налогообложения» 

Законопроект определяет правовые, экономические и организационные мероприятия возврата капиталов из оффшорных зон, юрисдикций  с льготным налогообложением или тех юрисдикций, с которыми нет договоров об избежании двойного налогообложения, а также Республики Кипр.

В законопроекте устанавливается, что возврат капитала осуществляется в течение  3-х(трех) месяцев со дня вступления в силу Закона. Согласно законопроекту субъекты предпринимательской деятельности физические и/или юридические лица в этот срок добровольно передают юридическим и/или физическим лицам, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории Украины:

  • права собственности и средства производства, которые находятся на территории Украины, в т. ч. движимое и недвижимое имущество;
  • денежные средства, которые находятся в юрисдикциях с режимом льготного налогообложения. Возврат денежных средств осуществляется методом перечисления на банковские счета в Украине. При этом 50% возвращаемых сумм подлежат уплате в государственный бюджет Украины.

В случае невыполнения вышеперечисленных требований законопроект предусматривает исключение субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц и физических лиц — предпринимателей) из Единого государственного реестра с одновременным переходом права собственности на имущество в пользу государства.

Отчуждение объектов права собственности, принадлежавших физическим и юридическим лицам, которые не осуществили возврат капиталов, возлагается на Фонд государственного имущества Украины в порядке определенном Кабинетом Министров Украины. На сегодняшний день Кабинетом Министров Украины проект «Порядка отчуждения объектов права собственности» к Законопроекту №1248  не разработан.

Мы не ожидаем принятия законопроекта в данной редакции, но в то же время, возобновление в последние дни работы над ним свидетельствует о том, что работа законодателей направлена на ужесточение борьбы с офшорами.  Текст законопроекта мы готовы предоставить по запросу.