Если бы вы перенеслись во времени и попали 80-е гг., вы бы не сумели объяснить обычным людям, что такое цифровая валюта. Они бы заподозрили вас в как минимум в мошенничестве. До сих пор многие считают, что отказаться от физических денег означает вообще потерять их. Но все же большинство людей понимает, что эра наличных все-таки уже заканчивается. Системе bitcoin (от англ. bit – добывать, coin – монета) еще предстоит пройти тернистый путь, чтобы получить доверие общества, но бизнес обязан намного быстрее реагировать на все изменения, которые так или иначе касаются денег. Сейчас самое время разобраться, как работает криптовалюта.

Квартира за $24

Начнем с самой удивительной истории. Норвежский студент Кристофер Кох очень благодарен появлению «биткоинов». Дело в том что, в 2009 году ему пришлось купить bincoin на сумму $24, чтобы проиллюстрировать в своей дипломной работе действие криптовалюты. В середине 2013 года, внезапно вспомнив о своем вложении, молодой человек, чудом вспомнив пароль, обнаружил у себя на счету $885 000, которые набежали за счет колоссального роста курса. 

Почему криптовалюта способна заменить привычные платежные системы? 

Bitcoin пока еще называют одной из самых нестабильных цифровых валют (но забегая вперед, отметим, что при всей нестабильности, никакой инфляции такая валюта не подвержена). Отзывы о ней разнятся как новости о последних событиях в Украине на российских и западных телеканалах. Одни разобрались в системе быстро и активно используют ее, другие побаиваются и даже высмеивают. Важно понять одно: реальная ценность bitcoin заключается в технологии проведения платежей, которая обладает потенциалом, способным произвести революцию во всей платежной индустрии. 

Bitcoin предоставляет физическим и юридическим лицам возможность крайне быстрых и дешевых переводов по всему миру. Такие переводы также характеризуются высокой степенью анонимности и не требуют передачи личной информации, которая может быть извлечена и использована в мошеннических целях. Отправка и получение средств также не требуют участия посредников в сделке, а комиссионное вознаграждение системы является чисто символическим. 

Причины, по которым вы должны попробовать bitcoin 

Создатели и пользователи революционной платежной системы могут многое рассказать о преимуществах bitcoin. Если собрать воедино их мнения и отзывы, то мы получим, в частности, следующие: 
  • Децентрализация. Bitcoin – это самая настоящая сетевая валюта, основанная на криптографических технологиях. Они базируются на надежных механизмах шифрования, которые используются в банковских сетях. Ни у одного из ныне существующих в мире компьютеров не хватит мощности для взлома такой системы. Файлы валюты распределены по огромному количеству узлов, каждый из которых действует независимо. 
  • Отсутствие инфляции. Это неоспоримый плюс. Количество «биткоинов» искусственно ограничено, а сама валюта, несмотря на нестабильный курс, не подвержена инфляции. В качестве эмиссии запускается так называемый процесс майнинга – что в буквальном смысле означает «добыча». Скорость и дешевизна транзакций. Обычно процесс перевода занимает несколько минут, что является отличной альтернативой как банковским SWIFT-переводам, требующим несколько дней, так и мгновенным системам денежного перевода, так как стоимость любой транзакции составляет 0,0001฿ (฿ – официальный знак валюты Bitcoin). 
  • Простота начала работы и отсутствие требований по идентификации личности. Чтобы получить или отправить перевод, достаточно скачать программу-клиент или создать счет онлайн. Анонимность и безопасность. Хотя логи транзакций публичны и доступны любому пользователю системы, привязать их к отдельным кошелькам или владельцам довольно проблематично. Эта система сравнима с тем, как перемешиваются деньги двух покупателей в кассе продавца при оплате купюрами с одинаковым достоинством. Легко отдать каждому исходную сумму, но проследить, где чьи купюры, – невозможно. 
  • Распространение. Несмотря на то, что далеко не каждый слышал о «биткоинах», они уже сравнительно широко используются, а количество мерчантов, принимающих оплату с помощью этой валюты, упорно растет. Так, сегодня в западных странах за bictoin можно купить еду, технику, одежду, любые товары на Ebay и даже билет на суборбитальный рейс от Virgin Galactic. 
  • Новые возможности для бизнеса. Помимо стандартной торговли на бирже, bitcoin открывают новые возможности для инвесторов и владельцев бизнеса за счет чрезвычайно низкой стоимости транзакции. Такая незначительная комиссия делает микропереводы рентабельными. 
Вы уже наверняка читали о том, что в Украине тоже стали принимать биткоины. Сейчас это делают следующие компании:

ІТ компании

Интернет-сервисы/магазины

Кафе/магазины

Организации

Ukrainian iPhone Service

Avtoplenka

Циферблат

Международная Федерация защиты прав водителей

Yaware

12v

Натуральные продукты

Адвокатское объединение Юскутум

Fruitwallet

Sendflowers

 

Юридическая фирма Кордон

 

Yaware

 

Видеофабрика — Визуальный контент

 

Blitz Travel

 

 

 

Bit Me

 

 

 

Asant Studio — школа современной флористики

 

 

 

Platilib

 

 

 

Unihost

 

 

 

Coinpay

 

 

Недостатки bitcoin, о которых вы тоже должны знать 

Как бы сказочно удобно не звучало описание преимуществ «биткоинов», свои недостатки у них также имеются. В основном они связаны с новизной и техническими аспектами криптовалюты:
 
  • Уже упоминаемый нестабильный курс. Хотя, если подумать, для биржевых трейдеров это, скорее, плюс. Однако существует мнение, что определенное количество bitcoin позволяет спекулировать курсом и способствует накоплению большого количества криптовалюты. Кроме того, неподверженная инфляции валюта не может считаться стабильной до тех пор, пока курс не перестанет делать резкие скачки. 
  • Определенные опасность связана с доступом к кошельку. При использовании обычного настольного клиент-приложения потеря пароля фактически означает потерю денег на виртуальном кошельке без возможности восстановления. Кроме того, из-за особенностей синхронизации данных об операциях, такой клиент требует внушительного объема дискового пространства (на момент написания статьи – около 8 ГБ). Это также открывает простор киберприступности и разработке вредоносного ПО с целью взлома и кражи кошельков, а также подпольного майнинга без ведома владельца компьютера. В качестве альтернативы можно использовать онлайн-версии кошельков.
  • Некоторое неравенство между майнерами. «Добытчики» криптовалюты, стоявшие в истоках распространения, имели неоспоримое преимущество в скорости генерации денежных элементов по сравнению с последующими годами. Такое ограничение введено искусственно, и скорость майнинга уменьшается с увеличением количества «добытой монеты». 
  • Неоднозначный правовой статус валюты в разных странах. Поскольку криптовалюта – явление в принципе новое, оно пока еще вызывает множество споров и неоднозначных ситуаций в финансово-правовой сфере различных стран. Пока некоторые государства лишь аккуратно присматриваются к bitcoin, другие разрабатывают механизмы контроля ввода и вывода денег, процедуру лицензирования и вводят новые термины. 
  • Развитие теневой экономики. Поскольку bitcoin является анонимной валютой и не имеет единого центра или точек контроля, она привлекает не только инвесторов и биржевых специалистов, но и инициаторов нелегальных сделок. 
Несмотря на все недостатки, появление bitcoin – несомненно, чрезвычайно важное событие в мире платежных технологий и банковских систем. С появлением единого правового статуса и стабильного курса не исключены варианты резкого увеличения доли рынка денежных переводов и электронных сделок. Так, создатели американского сериала «Почти человек» (Almost Human) предположили, что в середине XXI века bitcoin будут использоваться повсеместно и станут привычным способом совершения сделок. Эксперты финансового мира и гуру в области защиты информации склоняются к тому, что Bitcoin имеет все шансы перевернуть современный мир виртуальных платежей и стать достойной альтернативой конкурентам.