Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в своем выступлении на программе «Шустер Live» с помощью презентации нарисовал реальный портрет сегодняшней украинской экономики «без прикрас». «Денег нет» — под таким общим лозунгом прошло выступление Премьера. Ситуацию в украинской экономике он сравнил с домиком из песка — за что не возьмешься, все сыпется. Каждый слайд является честным признанием большой проблемы, однако это также свидетельствует о новом прозрачном характере диалога правительства с обществом. Предлагаем вам ознакомиться с этой примечательной презентацией Премьер-министра, чтобы оценить будущий фронт работы как на государственном уровне, так и в плоскости частного бизнеса.

График №1

То, что должно быть на счетах государства, но чего де-факто не оказывается на этих счетах, называется фискальный разрыв. Такой разрыв на сегодняшний день у Украины равен 9 млрд. грн. По объему эта сумма такая же как один годовой бюджет страны. То, куда делись эти деньги — это отдельная история. Важно следующее: предприятия добросовестно заплатили налоги на 2 года вперед, а это значит, что в течение двух лет естественным путем фискальный разрыв не уменьшится. На едином казначейском счете, куда в течение всего года вносятся деньги из местных бюджетов, из специальных фондов, на данный момент должно было быть 79 млрд грн., но по факту их там оказалось всего лишь 3 млн. грн. Для сравнения: в 1998 году, когда Украина пребывала в преддефолтном состоянии, денег на этом счету было значительно больше. Кроме того, Украина имеет огромный внешний долг. 


График №2
Рост ВВП сразу после выборов 2010 года несколько обнадеживал, однако его катастрофическое падение в 2012 году уже неминуемо вело к той ситуации, которую мы имеем на сегодняшний день.

График №3
За последние 4 года индекс промышленной продукции Украины неимоверно упал. Госстат сообщает, что в 2013 году промышленное производство сократилось на 4,7%, в январе 2014 года — на 5% по сравнению с январем 2013 года и т. д.
График №4

С каждым годом уровень переплаты налогов украинскими предприятиями нескромно рос. Ранее министр финансов Украины Александр Шлапак уже заявил, что долг государства по возмещению налогоплательщикам налога на добавленную стоимость (НДС)  составляет около 17 млрд. грн, а переплата налога на прибыль предприятий – 19 млрд грн.
График № 5

Кредитный портфель Украины, и без того не сильно платежеспособной страны, за 3 года удвоился — долг в 37 млрд. грн. возрос еще на 37 млрд. грн.  Ситуация усугубляется еще и тем, что нужно платить проценты по кредитным займам, которых Украина еще ни разу не платила, и уже скопила пугающее количество.
График № 6

Тут цифры говорят сами за себя. Государственные предприятия убыточны и имеют многомиллиардные долги. 
График №7 

Картину дополняет красочное уменьшение международных резервов практически в геометрической прогрессии. 


Такие графики сегодня, конечно, не радуют ни правительство, ни бизнес, ни простых граждан Украины. Но прозрачность действий, понятная логика принятия решений, разработка стратегии и пошаговое ее выполнение обеспечат поступательный подъем экономики в течение ближайших нескольких лет.