update от 10.04.14: Верховная рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины об устранении отдельных несогласованностей норм законодательства». Законодательный акт с целью усовершенствования администрирования налогов, устранения двойного трактования отдельных норм налогового законодательства: осуществляет редакционную правку с целью устранения двойного трактования нормы о налогообложении НДС операций по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения по ставке 7%.

Программа по предотвращению катастрофы в масштабах страны грозит коллапсом сфере здравоохранения в целом и фармацевтическому рынку в частности. Какую ситуацию на украинском фармрынке создаст поспешно введенный НДС? 

Новые удорожания для всех 

С 1 апреля 2014 г. вступил в силу Закон Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине». Одним из его пунктов на операции по поставкам лекарств вводится НДС на уровне 7%. Напомним, что лекарства многие годы были освобождены от этого налога для увеличения их доступности пациенту. Это необходимо с учетом того, что Украина является единственной страной в Европе, где не введено обязательное медицинское страхование и реимбурсация — механизм компенсации стоимости лекарств. Таким образом, если в соседних странах пациент платит за лекарство в среднем от 5% до 40% от его стоимости, в Украине при покупке лекарств пациент выплачивает их полную стоимость. Именно это обстоятельство и являлось причиной для освобождения лекарства от НДС. 

Ввод 7%-ного налога на лекарственные средства на практике уже в первый день приводит к росту отпускной стоимости на отечественные лекарства почти на 10%. Это происходит потому, что на каждом этапе движения – производство, дистрибуция, продажа в аптеке – на лекарства каждый раз пересчитывается 7%-ный налог с учетом торговых наценок. Из-за этого к моменту продажи его размер вырастает до 9,6%. В итоге для покупателя в аптеке цена на лекарства увеличивается чуть ли не на 10%, а участникам рынка необходимо в один момент увеличить объемы оборотных средств на 8% и более. 

Кому будет больнее? 

Сейчас новый фактор одномоментного повышения цен очень существенно отразится и на участниках рынка, и на потребителях. За последние 2 месяца в связи с падением курса гривни лекарства и так стали дороже от 10% до 20% и более, а теперь еще и НДС повлияет.

И это только начало: повышение цен в периоды резких курсовых изменений традиционно растягивается во времени для сглаживания последствий для потребителя. Как всегда, лекарства будут расти в цене и дальше до полного нивелирования курсовых издержек. Напомним, от курса доллара напрямую зависят не только стоимость зарубежных лекарств, но и отечественных, которые на 90% производятся из импортного сырья. Возвращаясь к фактору НДС, аналитики прогнозируют, что по сравнению с мартовскими ценами медикаменты подорожают еще минимум на 30%. 

Пострадает и рынок: представители всех звеньев товаропроизводящей и торговых цепочек до 1 апреля искали оборотные средства для покрытия курсовых издержек при закупке сырья либо импорте препаратов. Теперь к этим расходам добавятся еще и необходимость покрытия разницы в цене после налогообложения.

7% или 20%

Поспешное введение НДС на лекарства без разъяснений в соответствующих службах и коррекции подзаконных актов привело к тому, что уже через два дня после старта кампании импорт лекарств полностью остановился. Важно отметить, что большинство жизненно необходимых для многих категорий больных импортных лекарств не имеет аналогов в отечественном производстве. Остановка произошла по причине того, что Гостаможслужба решила взимать НДС не 7%, а 20%, то есть «на общих основаниях». Таможенники считают свои действия правомерными, аппелируя к тому, что новый закон, отменяет освобождение от НДС на импорт лекарств и изделий медицинского назначения (ИМН) в размере 20%, и при этом не декларирует снижения налога именно для импортируемых лекарств. 

Импортеры лекарств не могут с этим согласиться по нескольким причинам:
  • во-первых, закон, хоть и поспешно принятый, декларирует объем ставки в 7%; 
  • во-вторых, начислить дополнительно 20% налога на партию товара, доходность которого не более 10%, а прибыльность 1,5%, равносильно разорению. 

Двойной НДС противоречит нормам ВТО 

По мнению экспертов, 20%-ная ставка НДС на импортируемые препараты является неприемлемой для рынка и грозит исчезновением многих товарных позиций с аптечных полок. Острота ситуации проявляется в том, что в Украину могут прекратить поставки важнейших лекарств не только розничного, но госпитального сегмента (используемых в стационарах врачами). По словам директора компании «МОРИОН» Игоря Крячка, 105 терапевтических классов могут полностью исчезнуть с нашего рынка, и среди них — антиретровирусные, антинеопластические препараты, факторы свертывания крови и другие социально важные медикаменты. «Если говорить о госпитальном сегменте, более 50% от общего объема госпитальных закупок в денежном выражении находится в зоне риска». 

Специалисты также настаивают на том, что применение разных ставок НДС в отношении импорта и внутренних поставок лекарств нарушают нормы ВТО. Поэтому привести требования к общему знаменателю необходимо в кратчайшие сроки, иначе есть опасность получить штрафные санкции от этой организации. Дальнейшие действия по разрешению ситуации должны проходить с обязательными консультациями Кабинета Министров и отраслевых министерств. Новый, отредактированный закон должен быть гармонизирован с положениями налогового и бюджетного кодексов. 

Сейчас существуют разные мнения относительно того, как решить проблему НДС. Большинство предлагает отодвинуть его внедрение до 1 января 2015 г. для оттачивания всех нюансов и подготовки рынка и потребителя к этому стрессовому шагу. Некоторые депутаты вызвались инициировать изменения в закон. К примеру, Андрей Шипко, народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам развития фармации Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, по его собственным словам, инициирует отсрочку этой законодательной нормы, поскольку новые нормы налогообложения лекарственных средств могут привести не только к дефициту жизненно важных препаратов, но и к исчезновению многих терапевтических групп.