В Украине традиционно мерилом успешности компании считались прибыль и валовой доход. В последнее время все переходят на международные стандарты составления финансовой отчетности, и при оценке результатов работы компании нужно смотреть на другие показатели. Американские US GAAP, а уж тем более наши родные П(С)БУ применяются все реже. МСФО становится универсальным «финансовым» языком, и не понимая этот язык, вы не поймете саму компанию. На что же нужно обратить внимание в МСФО-отчетности компании, чтобы увидеть, насколько она оказалась успешной по итогам года? 

В чем сложность? 

Получая в распоряжение финансовую отчетность крупной компании, многие пользователи, которые не имеют достаточного опыта в глубоком изучении подобных документов, теряются и не знают, какие цифры на самом деле свидетельствуют о реальных результатах компании. В то же время сами компании умышленно или на подсознательном уровне пытаются подать финансовую информацию таким образом, чтобы цифры смотрелись более выгодно. В этом и состоит сложность прочтения финансовых отчетов. 

Чтобы, несмотря ни на какие оформительские уловки, правильно понять, о чем говорится в финансовой отчетности, нужно задавать правильные вопросы топ-менеджеру. Его непосредственные ответы помогут понять, что к чему. В этой статье мы расскажем о том, какие показатели говорят о реальном положении дел в компании, и параллельно подскажем, что нужно уточнять у топ-менеджера компании, отчетность которой вы изучаете. 

Самые важные показатели 

Согласно золотому правилу МСФО самое важное — это не занизить обязательства и не завысить активы. Нарушать это правило компаниям не стоит, поскольку в итоге, как говорится, дороже выйдет. 

Есть несколько главных показателей, которые прямо указывают на результативность компании: 
  • Состояние ликвидности. Это отношение текущих активов к краткосрочным обязательствам. Этот коэффициент показывает, насколько платежеспособна данная компания, в том числе указывает на ее способность вовремя платить по своим обязательствам, таким как зарплаты сотрудникам, например. Хорошее состояние ликвидности говорит о том, что компания просуществует хотя бы еще один год с отчетной даты. 
  • Кредитная нагрузка. Отношение капитала к долгосрочным активам. Высокая кредитная нагрузка говорит о том, что компания более подвержена бизнес-рискам. Такая компания должна иметь высокую прибыль, ведь кредит надо будет возвращать вне зависимости от ситуации на рынке. 
  • Маржа. Отношение валовой прибыли к выручке. Этот коэффициент показывает реальную доходность бизнеса компании. Изменение маржи по сравнению с прошлым годом подскажет вам, как изменилась ценовая политика компании. 
  • Совокупный доход – это изменение в чистых активах компании. Данный показатель покажет, как изменилась капитализация компании за год. 
Примечания – самая важная часть отчетности 

Раздел «Примечания» является самым объемным разделом финансовой отчетности и именно в нем раскрывается главная информация. Прочитать общую краткую таблицу с финансовыми показателями недостаточно для того, чтобы понять, какие действия совершала компания в течение года, кому она продавала товары, каким образом она получила свою чистую прибыль и т. д. В примечаниях же вы сможете получить ответ на большую часть своих вопросов. 

Изменение чистых активов – главный показатель деятельности топ-менеджмента 

Цифра «чистые активы» скажет об успехах компании намного больше, чем цифра, отражающая чистую прибыль. Прибыль может быть значительной, но если, полистав отчетность, вы заметили, что чистые активы компании за этот год уменьшились, то умопомрачительный успех компании несколько меркнет. Это не значит, что компания пыталась кого-то обмануть. Это значит, что профессионально составленную отчетность по МСФО надо уметь читать так же профессионально.

“Как изменился совокупный доход компании?” – этот первый вопрос, который стоит задать топ-менеджеру. Именно совокупный доход, а не чистая прибыль говорят об успехах компании на конец года. 

Финансовые показатели холдинговой компании мало о чем говорят 

Чтобы понять, насколько успешна и прибыльна холдинговая компания, нужно изучать консолидированную отчетность. То есть общую отчетность по всей группе компаний, которые входят в холдинг. Ведь сам по себе холдинг никакой деятельности не ведет и по нему нельзя отразить общий доход группы. При этом большинство компаний, которые входят в группу, могут оказаться убыточными. Поэтому необходимо смотреть на общий результат. 

Продажи связанным сторонам 

Изучая финотчетность по МСФО, обратите внимание на наличие продаж или прочих операций компании со связанными сторонами. Ведь если чистая прибыль или активы компании значительно увеличились за счет продаж компаниям, которые являются связанными сторонами, то это также не свидетельствует о расширении деятельности. Скорее наоборот. Таким образом, еще 2 важных вопроса, которые вы должны задать топ-менеджеру: 

1. Почему и за счет чего увеличились необоротные активы компании? 
2. Почему увеличились долгосрочные обязательства компании? 

Загадочная EBITDA — не самый исчерпывающий показатель 

Показатель EBITDA очень любят финансовые директора, потому что здесь не отражаются немонетарные расходы, такие как амортизация и отложенные налоги или проценты по кредитам. EBITDA (сокр. от англ. Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) — это аналитический показатель, равный объёму прибыли до уплаты налогов, расходов на амортизацию и процентов по кредитам. Таким образом, расчет EBITDA – это попытка скорректировать чистую прибыль на немонетарные статьи отчетности. 

Еще одна интересная деталь: в наших реалиях букву D из аббревиатуры можно и убрать, поскольку Depreciation (амортизация основных средств) и Amortization (амортизация нематериальных активов) в русском языке означает одно и то же – амортизацию. 

И наконец…

Как отличить качественную финотчетность от некачественной? 

Самый простой и действенный способ — это взять проверенную финотчетность компании, которая размещена на европейской бирже, и сравнить ее с той, что перед вами.