Национальный банк Украины опубликовал очередной отчет деловых ожиданий украинских предприятий за I квартал 2014 года. Этот аналитический отчет готовят работники территориальных управлений НБУ ежеквартально с 2006 года, на основании результатов опросов руководителей предприятий во всех регионах страны, представляющих экономику по основным видам деятельности. Согласно проведенному Нацбанком опросу руководители бизнеса в этом году ожидают снижение перспектив развития своих предприятий ввиду неопределенности политической и экономической ситуации в стране. 

Снижение уровня остатков готовой продукции

Особое беспокойство у владельцев бизнеса вызывает возможное сокращение объемов производства товаров и услуг в Украине последующие 12 месяцев. Таким образом, негативные прогнозы сохраняются девятый квартал подряд. Что же касается инфляционных ожиданий, уже второй квартал подряд более половины респондентов прогнозируют рост цен на товары и услуги, на что могут повлиять как изменения обменного курса, так и рост расходов на производство. 

Стоит отметить, что, несмотря на интенсивность использования производственных мощностей, в I квартале 2014 года, по сравнению с предыдущим кварталом, было отмечено снижение уровня остатков готовой продукции собственного производства. При этом многие предприятия неспособны увеличить свое производство из-за политической ситуации, слишком высоких цен на энергоносители, сырье и материалы. Ввиду этого респонденты на следующие 12 месяцев ожидают рост цен на покупные товары и услуги. 

Аграрии переживают 

Согласно ожиданиям опрошенных респондентов в этом году Украину ожидает сокращение объемов производства товаров и услуг. К слову, баланс ожиданий предпринимателей находится на самом низком уровне со времени финансово-экономического кризиса 2008–2009 годов. Самые негативные прогнозы дают строители, а вот ожидания респондентов перерабатывающей промышленности практически не изменились. Инфляционные и курсовые ожидания предприятий Уже второй квартал подряд повышаются инфляционные ожидания предпринимателей. Большинство (56,8 %) респондентов считает, что рост цен не превысит 7,5%, при этом, по мнению почти трети опрошенных бизнесменов, потребительские цены могут вырасти более чем на 9%. Стоит отметить, что самые низкие инфляционные ожидания делают сельскохозяйственные предприятия, а самые высокие – предприятия строительства. 

Замирание деловой активности в некоторых сферах

В деловой активности ожидается некоторое затишье. Снижение деловой активности предположительно будет наблюдаться по всем направлениям, особенно по инвестициям в строительство, где баланс ожиданий составил -9,5%. Но есть и положительный момент. Снижение деловой активности связывают не только с неопределенностью политических и экономических перспектив страны, но и с сезонными факторами, что говорит о возможном росте активности в будущем. Респонденты, связанные с предприятиями добывающей промышленности и сельским хозяйством, ожидают улучшение или, по крайне мере, не ухудшение финансово-экономического состояния, а также увеличение объемов реализации произведенной продукции. Позитивные прогнозы своей отрасли также дают респонденты предприятий транспорта и связи. 

Ожидание изменений финансового состояния и объемов реализации продукции 

Наиболее уверенно себя чувствуют предприятия добывающей промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи. Большие предприятия также имеют довольно смелые ожидания на этот год. А вот предприятия строительства и энерго- и водоснабжения смотрят на ближайшие 12 месяцев несколько пессимистично, прогнозируя ухудшение финансово-экономического состояния бизнеса в своих отраслях. При этом в следующие 12 месяцев респонденты ожидают рост объемов реализации продукции своих предприятий и не только на своем, но и на внешнем рынке. 

Самые оптимистичные прогнозы дают предприятия добывающей промышленности (30,6%) и сельскохозяйственных предприятий (33,3%). Стоит отметить, что ожидания сельскохозяйственных предприятий обусловлены рекордным урожаем текущего года, а также стабильным спросом на их продукцию. 

А будет ли развитие? 

Решение инвестировать станет менее популярным для многих предпринимателей в этом году. Согласно данным документа, впервые с 2009 года респонденты ожидают уменьшения инвестиционных расходов как на проведение строительных работ, так и на замену оборудования и инвентаря. С развитие в этом году придется подождать. Вся надежда на иностранные инвестиции, которые могут помочь многим отраслям удержаться на плаву. 

Отойти назад, чтобы разогнаться 

В целом общая ситуация в украинском бизнесе выглядит достаточно пессимистично, но не катастрофически. Никто не говорит о глобальных потерях, закрытиях, финансовых убытках. Речь скорее идет о некотором сокращении, не переходящем за значение «минус». Все происходящее напоминает некоторое затишье, паузу, «отпуск», если хотите. 

Основными препятствиями, ограничивающими способность предприятий увеличивать производство, являются нестабильная политическая ситуация, высокие цены на энергоносители, сырье и материалы. Очевидно, что проблема не в самом бизнесе. А значит со временем, переждав эту паузу, правильно оценив ситуацию и собрав все силу, предприятия смогут снова двигаться дальше на полном ходу.