Министерством финансов Украины подготовлен законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в отношении налогообложения доходов от капитала», которым предполагается внести ряд кардинальных изменений в налогообложение пассивных доходов для физических лиц, а также налогообложения доходов институтов совместного инвестирования (ИСИ).По нашей информации, законопроект проходит согласования в заинтересованных органах государственной власти и в ближайшее время будет подан на рассмотрение Верховной Рады. 


1. Специальный налог на прибыль 

Законопроект предполагает внедрение специального налога на прибыль, который как планируется, плательщики будут включать в состав налоговых расходов. Плательщиками налога будут банковские учреждения и кредитные союзы. База налогообложения – сумма процентов, начисленных в пользу физических лиц по вкладам (депозитам), текущим и другим счетам, без уменьшения такой суммы процентов на сумму налога. В отношении планируемого «Специального налога на прибыль» отметим несколько ключевых моментов: 
  • плательщикам налога не разрешается производить зачет уплаченных суммы «Специального налога на прибыль» в счет уплаты авансовых платежей налога на прибыль; 
  • налог начисляется на проценты, начисленные в пользу только физических лиц. При этом, законопроектом физические лица не разделяются на резиденты и нерезиденты; 
  • ставка «Специального налога на прибыль» составит 18%. 
2. Отмена льгот для ИСИ 

Законопроектом предполагается изложить в новой редакции пп. 136.1.9 НКУ, который освобождает от налогообложения доходы, получаемые ИСИ. Согласно новой редакции, освобождению будут подлежать только проценты от проведения операций с активами ИСИ на протяжении двух лет после получения ИСИ инвестиционных активов. При должны быть соблюдены следующие условия: Не менее 95% активов ИСИ размещены в сертификаты фонда операций с недвижимостью; ИСИ создан на срок строительства объекта недвижимости. 

3. Изменения в уплате авансового взноса при выплате дивидендов 

Законопроектом предполагается лишить освобождения от уплаты авансового взноса институты совместного инвестирования. Вместе с тем, предлагается освободить от уплаты взноса тех налогоплательщиков, которые выплачивают дивиденды из прибыли, в отношении которой был уплачен налог на прибыль по обычной ставке 18%. 

4. Налогообложение доходов от капитала 

Законопроектом предусмотрено добавить налоговый кодекс п.167.5.3. Данным пунктом в законодательное поле вводится новый термин — «доходы от капитала». Под этим термином понимаются: 
  • проценты на текущий или депозитный (сберегательный) банковский счет; 
  • проценты на вклад (депозитный) в небанковских финансовых учреждениях;
  • процентный или дисконтный доход по именным сберегательным (депозитным) сертификатам; 
  • плата (проценты), которые распределяются на паевые членские взносы членов кредитных союзов; 
  • доход, который выплачивается компанией, которая управляет активами ИСИ, в том числе доход, выплачиваемый вследствие выкупа ценных бумаг ИСИ (разница между затраченной и полученной суммами); 
  • доход по ипотечным ЦБ (ипотечным облигациям и сертификатам) в соответствии с законом; 
  • проценты (дисконт), полученный собственником облигаций от их эмитента в соответствии с законом; 
  • доход по сертификатам ФОН (фонда операций с недвижимостью и доход, полученный плательщиком налога в следствии выкупа (погашения) управителем сертификатов ФОН в порядке, определенном в проспекте эмиссии сертификатов; 
  • инвестиционная прибыль, включая прибыль по операциям с облигациями внутренних государственных займов; 
  • другие проценты (в т.ч. дисконтные доходы), прямо не определенные данным пунктом; 
  • роялти; 
  • дивиденды. 
5. Ставки налога на доходы физических лиц в отношении доходов от капитала 

Ставка налога, %

Вид и размер дохода

(только для дивидендов и процентов на вклады, текущие или иные счета в банках и кредитных обществах)

0%

Для процентов, общая сумма которых не превышает 410 прожиточных минимумов на год (499 380 грн. в 2014 году)

5%

  1. Для дивидендов, сумма которых не превышает 820 прожиточных минимумов на год (998 760 грн. в 2014 году)

    2. Для процентов, сумма которых превышает 410 прожиточных минимумов, но не превышает 820 прожиточных минимумов на год

10%

Для процентов и дивидендов, сумма которых превышает 820 прожиточных минимумов на год


Для доходов от капитала, иных нежели те, которые указаны выше, предполагается установить следующие ставки: 

Ставка налога, %

Размер дохода

15%

Не более 410 прожиточных минимумов на год (499 380 грн. в 2014 году)

20%

От 410 до 820 прожиточных минимумов на год (499 380 грн. – 998 760 грн. в 2014 году)

25%

Свыше 820 прожиточных минимумов на год (998 760 грн. в 2014 году)


Налоговыми агентами при выплате физическим лицам доходов от капитала являются лица, выплачивающие такие доходы. При этом подоходный налог взимается по следующим ставкам: 
  • При выплате дивидендов – 5% 
  • При выплате процентов (кроме тех, которые выплачиваются банками и банковскими учреждениями), роялти, инвестиционного дохода – 15% 
Налогоплательщики – физические лица, которые получают доход от капитала, обязаны подавать годовую налоговую декларацию с пересчетом налога согласно указанным ставкам. 

Иностранные доходы предполагается облагать по ставкам, предусмотренным для доходов с их источником из Украины. 

6. Перед налоговиками открывают двери в НБУ и Нацкомфинуслуг 

Этим законопроектом планируется внести изменения в Закон Украины «О банках и банковской деятельности» в порядок раскрытия банковской тайны. Планируется, что в дополнение к уже действующим правилам, банковская тайна будет раскрываться налоговым органам по их письменному запросу в НБУ относительно сумм доходов в форме процентов, полученных физическим лицом за соответственный отчетный налоговый год. Единственным ограничением является размер доходов. Раскрытию подлежит информация по доходам, размер которых превышает 410 прожиточных минимумов. Такую же информацию по полученным налогоплательщиками доходов в виде процентов от кредитных союзов, налоговым органам обязан по требованию предоставлять и Нацкомфинуслуг. 

7. Календарь 

Законопроектом предложено внедрить описанные выше изменения с 1 июля 2014 года, кроме изменений, относящихся к ИСИ и авансовым взносам по налогу на прибыль при выплате дивидендов. Такие изменения предложено провести с 1 января 2015 года. 

Рустам Вахитов, Партнер, руководитель налоговой практики по международным вопросам 
Е: roustam.vakhitov@bakertilly.ua 
M: +380 (67) 549-97-87 

Елена Вознюк, Директор налоговой практики 
Е: elena.voznyuk@bakertilly.ua 
Т: + 380 (67) 215-75-64 
M: +380 (67) 549-97-87 

Роман Жарко, Старший менеджер налоговой практики 
Е: roman.zharko@bakertilly.ua 
Т: + 380 (67) 215-75-64 
M: +380 (67) 442-50-83