Возможности разбогатеть одинаковы для всех. Так считает Стив Сиболд, автор бестселлера «Как думают богатые«. Стиву можно верить – он сам миллионер . Чтобы понять, как думают богатые люди, Стив за последние 30 лет провел интервью с 1 200 наиболее состоятельных людей мира. Это дало возможность сделать ценные выводы. Именно неправильные рассуждения о деньгах и ошибочное отношение к ним мешают людям разбогатеть. Различия в подходах к деньгам у богатых людей и среднего класса не только многочисленны, но и диаметрально противоположны. 

Итак, что за секреты скрывают от нас миллионеры? 

Богатые концентрируются на увеличении доходов 

Большинство людей концентрируется на том, как сохранить и защитить свои деньги. Состоятельные люди тоже знают, что сбережения очень важны. Однако они также знают, что увеличение доходов еще важнее. Многие люди больше беспокоятся о стабильном доходе от сбережений и инвестиций, чем о том, как использовать свой интеллект для того, чтобы сколотить состояние. Вместо того чтобы накапливать скидочные купоны и жить скромно и экономно, богатые люди концентрируют свое внимание и умственные силы на больших деньгах. 

Богатые используют рычаги влияния 

Для миллионеров использование влияния – суть всех вещей. Они стратегически фокусируют свои усилия только на наиболее прибыльных аспектах их бизнеса, при этом постоянно увеличивая количество контактов, завоевывают доверие и находят дополнительные ресурсы для того, чтобы максимизировать результаты каждого предпринятого действия. У среднего класса в почете тяжелый труд, в то время как для богатых людей успех имеет большую ценность. Тяжелый труд – это в корне неправильный подход к жизни. Откажитесь от ограничивающих вас предрассудков и начните думать о том, как использовать различные рычаги влияния для того, чтобы стать более успешным. 

Богатые люди не думают о деньгах в рамках стандартных категорий 

Большинство людей обменивает время на деньги. Это создает впечатление, что зарабатывание денег это линейный процесс, напрямую связанный со временем. Среднестатистический человек считает, что единственный способ заработать больше – не учитывая премии и бонусы – это работать больше. Миллионеры же знают, что большие деньги требуют нестандартных подходов. У них отлично удается делать деньги, создавая решения для определенных задач. Они понимают, что не существует предела мышлению; соответственно и нет придела тому, сколько они могут заработать. Иногда состояние можно заработать буквально за вечер, предложив правильную идею в нужное время, однако только при условии, что автор идеи понимает феномен нелинейности процесса увеличения состояния. 

Богатые люди рассматривают деньги, с точки зрения формальной логики 

Состоятельные люди рассматривают деньги с логической точки зрения, и поэтому знают их истинную ценность. Лишь не многие люди способны думать о деньгах, не прибегая к негативным суждениям, которые исходят из предубеждений среднего класса, которые мы впитываем по мере взросления. Безусловно, эмоции — важный элемент нашей жизни, однако когда дело доходит до денежных вопросов, отложите их в сторону и позвольте логике быть вашим ориентиром. Освободившись от эмоционального отношения к деньгам, вы освобождаетесь от психологических рамок сдерживающих вас, давая себе заработать столько, сколько сможете. Поставьте логику во главе вашей финансовой стратегии, а эмоции пусть мотивируют вас придерживаться ее. 

Богатые люди верят, что быть богатым — это право 

Большинство людей думают, что быть богатым — это привилегия, которая дается лишь немногим счастливчикам. Люди, которые мыслят глобально, считают, что если они улучшают жизнь других людей, то они должны быть богатыми. Они постоянно пытаются найти новые способы изобрести колесо, за что считаются большинством людей материалистичными, эгоцентричными и жадными. Богатые люди верят в то, что уровень их богатства, ограничивается лишь тем количеством благ, которые они создают. 

Не стоит верить в то, что миллионеры просто везунчики. Начните верить в то, что вы достойны каждого заработанного доллара и даже больше. Запомните одну важную вещь о деньгах – несмотря на ваше образование, уровень IQ, или успеваемость в школе, у вас есть все для того, чтобы стать миллионером и достичь того, что вы хотите. 

Перестаньте бояться денег и думать, что их на всех не хватит, и начните рассматривать их сквозь призму свободы, возможностей и изобилия.

По материалам Business Insider