23 июля 2014 г. в головном офисе компании «Бейкер Тилли» прошел практический тренинг на тему «Отражение операций с высокими налоговыми рисками в финансовой отчетности по МСФО». 

При подготовке программы тренинга принимались во внимание основные вопросы, которые поступали от наших клиентов в процессе проведения аудита их финансовой отчетности. Ведущая тренинга — Директор департамента корпоративного налогообложения «Бейкер Тилли», Татьяна Стретович. 

В ходе тренинга были проанализированы основные подходы компаний к оценке операций с высокими налоговыми рисками. Законные и незаконные схемы оптимизации налогообложения, трансфертное ценообразование, результаты налоговых проверок, судебные дела с налоговыми органами, ошибки в налоговой отчетности – это основные ситуации, которые могут оказывать потенциальное влияние на финансовую отчетность. И в такие моменты компаниям важно знать о необходимости либо создания соответствующих резервов, либо раскрытия в финансовой отчетности информации о таких операциях. 

Также на тренинге были рассмотрены основные подходы аудиторов при оценке операций компаний, которые несут в себе потенциальные налоговые риски, и их влияние на модификацию аудиторского мнения.