Порой даже самые успешные лидеры принимают решения, которые влекут за собой падение всего семейного бизнеса. В этой статье мы расскажем историю про бизнесмена, который добился всего, но из-за некоторых своих качеств не смог удержать это в своих руках. Назовем его условно Патриархом, Патриархом семейного бизнеса. 

Сердечный приступ для бизнеса 

Патриарх всю жизнь был одним из самых талантливых лидеров, и когда он решил заняться бизнесом, то быстро достиг успеха. Начав с дистрибьютора автомобильных деталей с капиталом в $10 млн., он создал корпорацию, которая ежегодно приносила $2 млрд. и стала лидером логистических услуг. Всех своих подчиненных он нанимал лично и мог поручиться за каждого, но то качество, которое в начале помогло ему «взлететь на Олимп», сыграло против него. 

Он был почти диктатором. Обладая хваткой альфа-лидера, он не мог всецело довериться ни сотрудникам, ни семье, и пытался влезть в любой производственный вопрос. Чтобы отодвинуть от семейного дела сестру, он устроил ее на бесперспективную работу. Своего дядю он буквально вынудил выйти из состава совета, купив его часть акций. В итоге, он создал вакуум лидерства, который начал угрожать не только его отношениям с близкими, но и бизнесу, который был построен с таким трудом. 

В 64 года у патриарха случился сердечный приступ. Взволнованные его здоровьем члены семьи уговорили его отойти от дел. Поддавшись на уговоры родных, он посадил на свое место неопытного генерального директора, которого мог бы полностью контролировать. В результате компания почти полностью остановилась в развитии, а из нее сбежали все сотрудники, способные помочь исправить ситуацию. 

Не довести до беды

Подобная проблема знакома многим семейным компаниям. Руководитель компании точно патриарх (или диктатор), если он: 
  • настраивает одну группу родственников против другой, или один филиал против другого, оставаясь при этом в выигрыше; 
  • «покупает» людей, предоставляя им льготы (например, дивиденды) в обмен на послушание; 
  • создает культ личности, из-за чего представить руководителем компании кого-либо еще становится невозможным; 
  • отказывает родственникам в доступе к информации о бизнесе. 
Во многих бизнес-семьях доминирующие лидеры используют эти стратегии, не задумываясь о том, какой вред это может причинить при переходе власти к следующему поколению. В истории бизнеса известны и такие случаи, когда патриархи выдавали «детям» пособие, даже когда тем было за 50 лет. В результате эти взрослые дети так и не научились принимать решения и уж тем более встать у «руля» компании. В других случаях патриарх составлял подробные правила управления корпорацией, не учитывая новых стратегий и технологий. А ведь даже самый талантливый управленец не в силах предсказывать, какие методы менеджмента будут эффективны через 10 лет. 

Как выйти из замкнутого круга 

Зачастую руководители-патриархи настолько зациклены на бизнесе, что следующее поколение просто оказывается недостаточно сильным, чтобы обеспечить управление такого уровня. Но для того чтобы идти вперед, бизнес не всегда нуждается в таком же лидере. Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, нужен гибкий человек. 

Если вам достался до мозга костей патриархальный бизнес, то ваша первоочередная задача — понять, из-за чего развитие компании зашло в тупик. Осведомленность является первым шагом на пути к действиям. Переориентация и восстановление семейного бизнеса займет некоторое время. Важно помнить, что даже когда контроль патриарха исчезнет, в организации по-прежнему будут проявляться некоторые негативные аспекты его наследия. Поэтому вам необходимо абсолютно новое коллективное руководство, в противном случае процесс перехода будет чрезвычайно сложной задачей, которая в конечном итоге может обернуться неудачей (Также читайте «Ошибки топ-менеджмента, которые не прощает бизнес»)

Чтобы не допустить кризиса в компании, патриарху не обязательно дожидаться передачи полномочий, он может попытаться найти себе замену или позволить «расцвести» лидерам в своей компании. Действительно хорошие руководители понимают, что после их ухода с поста директора, возможно, потребуется даже несколько лидеров, чтобы заполнить вакуум, который может возникнуть в компании.

Выход всегда есть. Владелец бизнеса может попытаться найти другого «патриарха» или вырастить лидеров самостоятельно. Первый вариант исхода событий чаще всего выбирают семьи, которые не подготовлены к уходу «патриарха» и подсознательно пытаются найти ему соответствующую замену. Второй же вариант подходит для тех, кто понимает — то, что работало раньше, сегодня может оказаться бесполезным. 

Главное – это дать своей компании  шанс на существование завтра.