Всегда ли фраза «Я сам» означает, что все будет быстрее и лучше? Если речь идет о том, чтобы самому себе поставить пломбу (особенно если, все что вы знаете о медицине, вы почерпнули из «Доктора Хауса»), то, возможно, все закончится не так уж хорошо. Но если мы говорим о сфере вашей деятельности, о том, где вы чувствуете себя профессионалом, то, конечно же, «я сам» означает, что все будет сделано на высшем уровне. Не правда ли? 

Самые свежие знания, постоянное повышение квалификации, новый опыт – это то, без чего профессионал в наше время просто не выживет. Как бухгалтеру стать незаменимым сотрудником не только для своего отдела, но и для всей компании? Очень просто – научиться самому составлять МСФО-отчетность. И тогда автоматически бухгалтер как специалист получает следующее…

Возросшая стоимость на рынке труда 

Это самая важная причина изучить МСФО. Приобретая новые навыки, вы повышаете свою ценность как специалиста, увеличиваете багаж знаний и расширяете профессиональный кругозор. Теперь у вас будет строка в резюме, которая позволит рассчитывать на более интересную должность. 

Независимая позиция 

Вы получаете независимость от аудитора и можете контролировать результаты составления финотчетности. Как бы ни было приятно перепоручить часть работы на аутсорсинг, еще приятнее – разбираться в ней настолько, чтобы не просто тщательно оценивать результат, а и самому уметь справиться с задачей. 

Востребованность в крупных компаниях 

Навык составления отчетности по МСФО крайне актуален. Зайдите на сайты по трудоустройству и взгляните на вакансии: вы увидите, что бухгалтер с таким навыком сейчас нужен всем и каждому. Кроме того, все больше компаний строят свой управленческий учет на базе МСФО. И если бухгалтер планирует перейти на следующую ступень и заняться управленческой деятельностью, без этого вообще не обойтись. 

Новые возможности на каждый день 

Новая сфера знаний, кроме всего прочего, открывает и новые возможности для их применения. Если вы работаете уже хотя бы несколько лет, вам наверняка поднадоела эта рутина с цифрами и сведение дебета с кредитом. Повышение квалификации может стать приключением и поводом еще раз вспомнить, как покорение новых вершин скрашивает трудовой день. 

Наравне с юными гениями 

Вчерашние школьники сегодня иногда превосходят по знаниям даже специалистов с многолетним опытом, а все благодаря тому, что они намного легче и быстрее осваивают новое программное обеспечение и облачные технологии в бухучете. Конкурировать с новым поколением кибер-бухгалтеров иногда очень сложно. Первое, что сегодня делают молодые специалисты, выходя в свободное плавание, – впитывают в себя все знания, которые только можно почерпнуть из разных онлайн и оффлайн курсов. И без знаний международного языка финотчетности соревноваться с юными гениями почти невозможно. 

Зарплата за двоих 

Получая в штат такого специалиста, компания сможет сэкономить затраты на аудиторские услуги. Таким образом, вы как бухгалтер со знанием МСФО, можете рассчитывать на более высокую зарплату (Читайте также «Один простой способ, как бухгалтеру зарабатывать больше»).

Неограниченный потенциал в карьере 

Как Вы считаете: плох ли тот главбух, который не мечтает стать финдиректором? Может, и не плох, но явно не амбициозен. Овладев стандартами МСФО, вполне можно позволить себе замахнуться и на должность финансового управляющего какого-нибудь многомиллиардного фонда. 

Курсы по изучению МСФО бывают разные. Их стоит выбирать в зависимости от того, насколько хорошим специалистом вы намереваетесь стать. Помните, что нюансов в МСФО предостаточно, и экономить на собственной карьере себе дороже.