Развитие бизнеса отнимает массу времени и сил, особенно первые несколько лет. Именно поэтому многие предприниматели открыли для себя методики и хитрости, которые помогают им плодотворно трудиться долгое время. Издание Business Insider провело опрос среди предпринимателей о том, что именно помогает им трудиться наиболее эффективно. Некоторые оказались настоящими лафхаками, которыми невозможно не воспользоваться. 

Незапланированные звонки – в голосовую почту 

У вас бывает, что называется разрывной день? Все звонят по любым мелочам, без вашего комментария не обходится буквально ни одно решение в отделе. В конце дня оказывается,, что в этом хаосе событий сделать запланированные дела так и не получилось. Создатель линии одежды и сервиса по ее продаже RainTee Бет Доун  екомендует незапланированные звонки перенаправлять голосовую почту. Без этого, по ее словам, она бы никогда не справилась с делами. RainTees – единственный сервис в своем роде, предоставляющий своим пользователям возможность заботиться о малоимущих и об окружающей среде. Каждая купленная футболка – это посаженное в тропических лесах дерево, каждая проданная сумка – школьные принадлежности для детей из развивающихся стран. 
Многозадачность как отдых мозга 

Эрик Касабури, создатель первого ретро-зала для фитнеса, советует комбинировать различные виды деятельности. Сам Эрик разработал франшизу своих тренажерных залов в стиле ретро. Его подход к многозадачности – соединять монотонные действия и задачи, требующие значительных умственных усилий. Сам он часто отвечает на звонки, пока тренируется на беговой дорожке. 

Отдыхайте от работы 

Если посвящать время саморазвитию (например, спорту), то любая профессиональная деятельность будет даваться легче. Человек, который посвящает достаточно времени самому себе, способен спокойнее реагировать на стрессы и лучше справляется с трудными задачами. Пусть работа поспевает за вами, а не вы за работой. Джейми Вонг, основатель и управляющий туристической компании Vayable, советует обязательно планировать 3 нерабочих мероприятия в неделю и четко соблюдать этот план. 

Награждайте себя за победы 

Джо Сильверман, создатель компании по обслуживанию компьютерной техники New York Computer Help, рекомендует поощрять себя за достижения в течение дня. Это могут быть не только сладости, но приятный разговор с другом прямо на рабочем месте или покупка интересной книги в ближайшем магазине. 

Разделяйте задачи на категории

Роджер Гамильтон, учредитель группы компаний XL Group и автор образовательных мероприятий в сфере бизнеса, четко разделяет дела на две категории: «проект» и «процесс». Путешествуя по миру для проведения мастер-классов по бизнесу или занимаясь дочерними структурами своего детища, Роджер всегда разделяет задачи по существу. Проекты он всегда ведет сам, а рутинные процессы делегирует, а то и вовсе отдает на аутсорс. Это помогает экономить массу времени. 

Не планируйте долгих совещаний 

Признайтесь себе, всегда ли долгие рабочие собрания приводят к ожидаемым результатам? Бобби Харрис, президент компании BlueGrace Logistics (транспортные, фрахтовые и логистические услуги), предпочитает максимально сокращать совещания и встречи, так как чаще всего они оказываются пустой тратой времени. Боб отмечает, что необходимо точно знать цель встречи до ее начала, самому устанавливать длительность совещания и всегда строго придерживаться этого графика.

Работайте по ночам 

«Пусть мы живем в мире жаворонков, если вы лучше работаете по ночам, сделайте это своим преимуществом» — советует Карло Руггьеро, соучредитель Kono Pizza и руководитель сети франшиз в США. Сам Карло возвращается к работе ночью, когда его близкие ложатся спать. Пара часов с пользой потраченного времени позволяют ему крепче спать и уменьшить список дел на завтра. 

Дышите свежим воздухом 

Марк Слейтер как исполнительный директор Pingup может выйти из душного офиса на полчаса в день, очистить мысли от шума и суеты и просто размять мышцы. Такую разрядку, уверен Марк, может позволить себе каждый, и она непременно пойдет на пользу любому. Сам Марк Слейтер занимается разработкой приложений для бронирования отелей и заказа такси на мобильных платформах. Иногда он использует время прогулки, чтобы забрать дочь из школы, и считает, что в этой полезной привычке и кроется секрет его эффективности как специалиста. 

Меняйте обстановку 

Трейси ДиНунсио, основатель и исполнительный директор онлайн-реселлера одежды Tradesy предпочитает фокусироваться на одной цели за раз, не отвлекаясь на посторонние раздражители. Именно поэтому один день в неделю Трейси работает из дома, посвящая это время решению приоритетных задач в тихой и спокойной обстановке. 

Все эти советы – абсолютно разные по своей сути. Но, присмотревшись, можно заметить, что их объединяет одно правило: самодисциплина. Определив лучший для себя способ повысить эффективность, не забывайте придерживаться этого плана действий и никогда не выбивайтесь из графика. Обучиться самоорганизации куда легче, чем найти волшебную пилюлю, способную превратить любого человека в ультрапродуктивного трудоголика.