Онлайн-издание Latifundist.com сделало обзор на раритетное аграрное издание 1958 года выпуска. Этот справочник, предвестник популярных сегодня инфографических слайдов, отличный экспонат для любой агроколлекции. Некоторые факты не просто интересны для современных аграриев, но и по-прежнему актуальны, но большинство информации сегодня уже совсем не отвечает действительности. Предлагаем вам ознакомиться с этим уникальным обзором, который показывает, как все изменилось в сельском хозяйстве Украины за 56 лет.

Атлас сельского хозяйства Украинской СССР 1958 года выпуска.

Атлас был разработан и издан в 1958 году при географическом факультете Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко. Далее идет несколько необычное вступление.


С самого начала Атлас дает нам общую картинку по распределению сельского населения того времени, львиная доля которого сосредоточена на западе и в центре Украины. Колхозов же больше на востоке Украины, где располагаются и самые большие колхозы.



Далее Атлас дает нам понимание агроклиматического облика Украины. Влажность, грунты, пахотные земли. Интересно, кстати, было бы сравнить абсолютные цифры по увлажнению территорий 50-летней давности и наших дней.









Пройдемся по ключевым зерновым культурам. Озимая пшеница выращивалась в основном на юге и центре Украины. Озимая рожь — на севере и в центре. Яровой ячмень — юг, восток, запад Украины.


 










Эх, были времена когда кукуруза выращивалась, в основном, на юге и на востоке Украины. По подсолнечнику картинка аналогична — юг и восток Украины. А еще было время когда в Украине выращивали лен.












Посмотрите, каким ровным поясом шла сахарная свекла — запад-центр-восток. Картофель же, в основном, выращивался на западе и на севере Украины. А вот овощи примерно равномерно с тяготением к крупным городам-миллионникам.





Баштан выращивали на юге и на востоке. Сады — по всей Украине, с незначительным уплотнением на Винничине и Хмельниччине. Виноградники — Одесса, Крым, Закарпатье.










Поголовье КРС было сосредоточено на западе и на севере Украины. Поголовье свиней — аналогично. Овцы и козы — Закарпатье, Прикарпатье, Одесса, Крым.








Интересно в те времена высчитывали эффективность сельского хозяйства. Вычисляли вал на затраченный человеко-день.








Со своей стороны «Бейкер Тилли» напоминает, что уже опубликован современный инфографический справочник по украинскому агробизнесу, подготовленный совместно с Latifundist Media и при финансовом спонсорстве «Райффайзен Банк Аваль». Получив этот справочник, вы сможете сравнить, как было 56 лет назад и как есть сегодня. Скачать наш справочник можно здесь
По материалам статьи на Latifundist.com