Трансфертное ценообразование (ТЦО) часто ошибочно воспринимают как способ ухода от налогов. Подобные ассоциации поверхностны и не отображают технической стороны процесса. Неуплата налогов корпорациями, безусловно, является серьезной проблемой, однако она выходит далеко за рамки трансфертного ценообразования и может быть вызвана, например, коллизиями в двусторонних и многосторонних международных налоговых соглашениях. К тому же, многие компании вынуждены прибегать к ТЦО в рамках стандартных расчетных операций. Для того чтобы обеспечить законность подобных операций в условиях множественных различий правовых систем государств, а также избежать санкций со стороны контролирующих органов, корпорациям и налоговым консультантам необходимо применять системный подход. 

Факторы трансфертного ценообразования

Правила и процедуры ТЦО в разных странах отличаются в зависимости от национального законодательства, однако существует ряд общих факторов, которые учитываются при таких сделках: 
2) Характер товаров или услуг, которыми обмениваются стороны; 
3) Анализ обязанностей, рисков и преимуществ каждой из сторон; 
4) Анализ условий договора, заключенного сторонами; 
5) Сравнение экономической среды и условий, в которых находятся стороны; 
6) Стратегические цели сторон.

Налоговые ставки варьируются в зависимости от юрисдикции, влияя на вышеуказанные факторы, что часто является причиной возникновения противоречий между компаниями и контролирующими органами. 

Как бизнес и контролирующие органы могут прийти к компромиссу в вопросах ценообразования? 

Контролирующие органы в большинстве стран мира следят за осуществлением сделок ТЦО. Исходя из последних тенденций усложнения политических отношений между странами, а также растущего количества коллизий в налоговом законодательстве, административное давление на бизнес будет только увеличиваться. Поэтому сегодня компании должны обратить особое внимание на документацию сделок ТЦО, улучшение систем внутрикорпоративного аудита, совершенствовании процедур оценки рисков, а также обеспечить более тесноt сотрудничество с контролирующими органами. В этом им могут помочь специалисты компании Baker Tilly, которые имеют значительный опыт в разработке стратегий трансфертного ценообразования и взаимодействия с регуляторными органами.