Baker Tilly поддержала уникальный украинский проект по созданию технологии для выявления и предотвращения инсультов. 

В Украине смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе от инсульта, превышает смертность от онкологии. По статистике инсульту подвержен каждый 4-й украинец, и в большей мере люди с повышенным давлением. На сегодня в Украине зарегистрировано более 13 млн. человек, страдающих от гипертонических заболеваний. Ежегодно 110 тыс. таких больных получают инсульт. 

Есть решение 

В 2011 году начал разрабатываться проект, цель которого – научить медиков вовремя определять вероятность наступления инсульта у обследуемого и предотвращать его. На сегодня проект функционирует в лабораторных условиях и уже получен положительный результат на небольшой выборке больных. 

Ознакомиться с презентацией проекта можно ЗДЕСЬ.

Что мешает полномасштабной реализации проекта 

Для того чтобы завершить исследования Институту кардиологии имени академика М.Д. Стражеско необходим год после получения финансирования и еще 3 года для подтверждения результатов испытаний на специальных лабораторных крысах. После этого будет созданы соответствующие приборы, которые автоматизируют процесс диагностирования заболевания. 

Уникальность проекта 

Изучением митохондриальной группы антишоковых белков в мире занимаются около 7 лет. Над данной проблематикой работают во Франции, США, Японии, Словакии, Бразилии, Китае, Венгрии и Испании. В Украине только недавно подняли эту проблему и уже получили первые позитивные результаты. 

Разработчики и исполнители проекта 

Разработкой проекта занимаются Гранич Владимир Николаевич, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отдела симптоматических гипертензий ННЦ «Института кардиологии им. акад. М.Д. Стражеско » и Сидорик Людмила Леонидовна, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией молекулярных механизмов аутоиммунных процессов Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины 

Исполнители проекта: Институт молекулярной биологии и генетики НАН Украины Государственное учреждение — ННЦ «Институт кардиологии им. акад. М.Д. Стражеско» Национальной Академии медицинских наук Украины 

Роль Baker Tilly в данном проекте 

Наша компания выступает как независимый нефинансовый аудитор проекта и является его публичным представителем. Наши специалисты проводят коммуникации с инвесторами и спонсорами, составляют публичную отчетность о получении и использовании средств институтом, а также готовят отчет о фактически проведенной работе в рамках проекта. 

Как помочь 

Для желающих принять участие в финансировании проекта ниже приведены реквизиты расчетного счета Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины: 

р / с 31256272210909 в УДК Голосеевского р-на Киева 
МФО 820019, 
ОКПО 05417101 
По всем вопросам относительно проекта, вы можете обращаться к Владимиру Чижикову, М: + 380 (67) 468 37 49, vladimir.chizhikov@bakertilly.ua