Почему Украину называют аграрной страной? С тем же успехом ее можно было бы назвать и марганцевой страной (по стратегическим запасам марганцевых руд Украина занимает второе место в мире). Но еда интересует людей намного больше. Хотя бы потому, что миру нужно на 70% увеличить производство агропродукции, чтобы прокормить быстрорастущее население Земли через 50 лет. С этого тезиса начался семинар для журналистов, которые пишут на темы агробизнеса. который прошел 17 сентября в офисе Baker Tilly.

«Каждый пятый человек в Украине так или иначе связан с работой в агросекторе», —  отметил Владимир Чижиков, Директор департамента бизнес-консультирования Baker Tilly. По официальным данным в сельском хозяйстве Украины занято 18% процентов ее населения. Преимущество украинских аграриев заключается в дешевой рабочей силе, по сравнению с другими странами, и достаточно высокой урожайности. Но в Украине дорогое топливо. Выходом из этой ситуации может быть вариант, который используют в Европе: снизить акцизный налог для тех нефтеперерабатывающих компаний, которые продают топливо аграрным компаниям. 

Как читать финансовую отчетность аграрных компаний, какие показатели показывают реальное положение дел в компании и что учитывать аграриям в биологических активах, рассказал Руслан Исмайлов, Руководитель Образовательного центра Baker Tilly. 

О самом интересном — где брать деньги аграриям — рассказал Николай Волков, Директор департамента региональных корпоративных клиентов «Райффайзен Банка Аваль». Оказалось, что кредиты — это не все финансовые возможности, которыми могут воспользоваться украинские аграрии. Лизинг, факторинг, аккредитив, векселя — в зависимости от самых разных факторов банк может предоставить аграрию те или иные гарантии.

О налоговых тонкостях работы компаний аграрного сектора рассказала Татьяна Стретович, Руководитель налоговой практики Baker Tilly. В том числе в своем выступлении Татьяна затронула проект будущей налоговой реформы. «Будущая налоговая реформа в аграрном секторе в нынешней редакции ничего не реформирует. ФСН остается как был, НДС – все по-старому, норма для зерновых остается той же. Хотя, конечно, пока это только проект реформы», — отметила спикер.