Photo wallnews.info/

“Меняйтесь быстро или останетесь ни с чем” – сегодня это напутствие Ицхака Адизеса – признанного гуру в сфере менеджмента и автора уникальной методики системной трансформации организаций – более чем актуально для украинского менеджмента. Работы Ицхака Адизеса освещают в таких журналах, как «Fortune», «New York Times», «Financial Times». Он читает лекции в 40 странах мира и является консультантом по политическим вопросам при правительстве в Израиле, Швеции, Греции, Бразилии, Гане, Исландии, Мексике, Македонии. 

Недавно доктор Ицхак Адизес выступил в Международном Институте Менеджмента в Киеве на конференции “Взгляд в будущее: готовность к изменениям” (18 сентября). Его цитат и историй хватило бы на целую книгу. Мы сделали подборку самых запоминающихся высказываний Ицхака Адизеса на этой конференции, и возможно, одно из них изменит ваше отношение к бизнесу, карьере и к жизни. 

1. “Имейте смелость изменить то, что должно быть изменено”. 

2. “Если просто идти прямо по улице — ничего не изменится. Изменения начинаются тогда, когда вы подходите к перекрестку, потому что теперь вам нужно принимать решение, куда двигаться дальше. И даже если вы выбрали правильный путь, будьте готовы к тому, что вас может задавить внезапно выехавший на дорогу грузовик”. 

3. “В китайском языке понятия проблема и возможность — это одно и то же слово. И в самом деле, каждая проблема — это возможность, возможность чему-то научиться”. 

4. “В условиях отсутствия изменений успехов добиваются заурядные компании. В условиях кризиса, как правило, выигрывают неординарные компании. Поэтому вы всегда должны стремиться быть лучше конкурентов, предлагать то, чего нет у других”. 

5. “Если вы умеете предвидеть проблемы, вы преуспеете в конкуренции”. 

6. “Некоторые люди стары уже в 17 лет, а некоторые все еще молоды в 70. Также и компании — их состояние не зависит от хронологического возраста”. 

7. “Грядущие изменения можно предвидеть, поскольку у них есть жизненный цикл. Что действительно важно для развития компании, так это продолжительность этого цикла”. 

8. “Некоторые IT-компании, похоже, были созданы для того, чтобы тут же умереть”. 

9. “Вне зависимости от того молодая компания или старая, успех зависит от двух факторов: гибкость и предсказуемость поведения”. 

10. “Для компании быстрый рост означает быструю смерть”. 

11. “Умереть может бизнес, но не компания. В этом суть гибкости”. 

12. “Вы должны быть заинтересованы и решительны для того, чтобы начать бизнес. А тестом на решительность будет ваш бизнес-план”. 

13. “Не стоит тешить себя иллюзиями. Мечтать хорошо во сне, до момента, пока вы не просыпаетесь утром”. 

14. “Вы должны изменяться и расти вместе с вашей компанией, иначе рискуете стать бесполезным”. 

15. “Стандартное описание для вакансии в только что созданной компании – “должен уметь делать все””. 

16. “Если вы попытаетесь достроить десяток этажей сверху трехэтажного здания, оно рухнет, потому что фундамент был рассчитан только на 3 этажа. Также и с компанией – для того чтобы расширять и развивать бизнес нужно укрепить его основу. Непропорциональный рост является причиной массы проблем”. 

17. “Днем, когда вы перестанете учиться, должен быть только день вашей смерти”. 

18. “Вы не можете быть хорошим родителем, если боитесь воспитания детей. Также и с компанией – вы не станете лидером, если боитесь управлять людьми”. 

19. “Вы не станете хорошим лидером, если будете постоянно переживать о том, что о вас скажут другие люди”. 

20. “Если в машине сломался двигатель, не надо увольнять водителя. Это правило действует и для компаний: иногда проблема не в менеджменте, а в самой структуре организации”.